Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

При помощи нанопечати можно будет восстановить нервные клетки

Исследователи из Лозанны создали инновационную технологию нанопечати, возможности которой позволяют восстанавливать нервы или шить водоотталкивающую одежду.

Читать подробнее

Как браузер Tor и технология блокчейн помогают бороться с коррупцией

В Барселоне по поручению муниципальных властей разработана платформа на основе браузера Tor для приема сообщений о случаях коррупции, что на сегодня является первым случаем, когда официальные власти одобрили использование Tor.

Читать подробнее

Блогер из Казахстана заявляет о нарушении Первым каналом авторских прав на видео

На Первом канале создатели одной из программ с участием Владимира Познера и Ивана Урганта в качестве дополнительного материала использовали видеофрагмент, который позаимствовали на видеоканале казахского видеоблогера Алины Мустафиной. Автор использованного ролика заявила, что видео из ее путешествия использовано без её согласия, что нарушает авторское право.

Читать подробнее

МАКС защитил в Роспатенте свой бренд

По заявлению ЗАО "Московская акционерная страховая компания" ("МАКС") патентное ведомство признало недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку МАКС, зарегистрированному на ООО "Новые технологии".

Читать подробнее

Пол Маккартни пытается вернуть права на 250 песен The Beatles

Исковое заявление с требованием вернуть права на собственные и написанные в соавторстве с Джоном Ленноном песни подал в суд сооснователь группы The Beatles музыкант Пол Маккартни. Претензии обращены к компании Sony / ATV Music Publishing (дочерняя компанию Sony Music).

Читать подробнее

Страны, привлекательные для иммиграции изобретателей

За последнее десятилетие почти 200 тысяч изобретателей иммигрировали в США - это показали исследования, проведенные международной группой ученых. Число ученых выбравших США в качестве страны проживания превышает общее количество переехавших во всех остальные страны вместе взятые.

Читать подробнее

Занимательная статистика: активность России и Бразилии в сфере интеллектуальной собственности

Именно так, по данным Всемирного Банка, выглядит график сравнения активности в отношении двух стран - России и Бразилии, отображающий количество поданных заявок на регистрацию товарных знаков по национальной или международной системе регистрации.

Читать подробнее

TCdata360 - онлайн сервис для сравнения юрисдикций

Всемирный банк запустил онлайн платформу в виде сервиса позволяющего пользователям сравнивать конкурентоспособность различных стран и отслеживать реальные объемы международной торговли. Сервис TCdata360 является бесплатным, открытым и простым в использовании.

Читать подробнее

Компания DuPont - лидер инновационных компаний по рейтингу Clarviate Analytics

Агентство Clarviate Analytics (бывшее подразделение интеллектуальной собственности и науки агентства Thomson Reuters) шестой год подряд составляет свой рейтинг 100 ведущих инновационных компаний мира.

Читать подробнее

Вступила в силу поправка к ТРИПС по лекарствам для развивающихся стран

По сообщению которое сделал для СМИ генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо отныне развивающимся странам разрешено импортировать дженериковые препараты. Соответствующая поправка к Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) предоставляет наиболее слабозащищенным гражданам доступ к препаратам от таких заболеваний, как СПИД, туберкулез и малярия.

Читать подробнее