Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Вступила в силу поправка к ТРИПС по лекарствам для развивающихся стран

По сообщению которое сделал для СМИ генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо отныне развивающимся странам разрешено импортировать дженериковые препараты. Соответствующая поправка к Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) предоставляет наиболее слабозащищенным гражданам доступ к препаратам от таких заболеваний, как СПИД, туберкулез и малярия.

Всемирная торговая организация (ВТО) отмечает, что соглашение поддерживает улучшение условий жизни во всем мире, а также может способствовать решению проблем экологии и общественного здравоохранения.

Изначально Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) позволяло бедным и развивающимся странам производить дженериковые лекарственные средства для внутренних рынков без согласия владельцев патента. Однако бедные страны, не имеющие должных производственных мощностей, не могли получить этот необходимый доступ к препаратам, так как их импорт не был предусмотрен.

В 2003 году государства-члены ВТО приняли решение о временном смягчении положения, касающегося импорта дженериковых лекарственных средств в страны - члены ВТО с недостаточным уровнем или вообще отсутствием внутреннего производства. Поправка к ТРИПС стала постоянной в 2005 году, нов силу ряда причин вступила в силу лишь сейчас, в январе 2017 года.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"