Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Блогер из Казахстана заявляет о нарушении Первым каналом авторских прав на видео

На Первом канале создатели одной из программ с участием Владимира Познера и Ивана Урганта в качестве дополнительного материала использовали видеофрагмент, который позаимствовали на видеоканале казахского видеоблогера Алины Мустафиной. Автор использованного ролика заявила, что видео из ее путешествия использовано без её согласия, что нарушает авторское право.

На письменные претензии и обвинения в плагиате направленные руководителю телеканала, В. Познеру, И. Урганту ответа не последовало.

По мнению видеоблогера и её юриста в титрах программы следовало указать создателя и ссылку на канал-первоисточник, однако ничего подобного сделано не было. Автор говорит о том, что: «Если бы они обратились ко мне либо указали авторство видео, я бы не возмущалась». Кражу обнаружили совершенно случайно, юристы оценивают сумму компенсации за незаконное использование объекта авторского права и моральный вред приблизительно в 10 тысяч долларов.

В данный момент судебное разбирательство спора не инициировано, блогер по совету юристов через письмо желает добиться того, чтобы ей оплатили авторский гонорар и указали ее имя в титрах.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"