Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Художник из Новосибирска обвинил сеть ресторанов быстрого питания Burger King в краже его идеи

Молодой человек заявил, что придумал концепцию «Вопперного театра», которая была представлена на выставке. Спустя год компания Burger King предложила директору Новосибирского театра оперы и балета пять миллионов рублей за рекламу своего бургера на театральном куполе. В обращении к директору театра также фигурировало название «Вопперный театр». Обращение к руководству сети рестораном быстрого питания Burger King в России написал молодой новосибирский художник Артем Старостин.

Читать подробнее

Роспатент зарегистрировал заявку ColleMassari на товарный знак Dimon

Роспатент зарегистрировал заявку итальянской винодельни ColleMassari на товарный знак Dimon.

Читать подробнее

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов четыре мессенджера

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов мессенджеры BlackBerry, Imo, Line и видеочат Vchat. Пока сайты приложений доступны. Он пояснил, что Роскомнадзор совместно с правоохранительными органами «планомерно наполняет реестр организаторов распространения информации».

Читать подробнее

Певец Рома Зверь отсудил миллион рублей за украденную песню

Продолжавшийся с 2014 года судебный процесс между представителями рок-группы «Звери» и кинокомпаниями «Централ партнершип» и «Лунапарк» завершился победой Ромы Зверя. Девятый апелляционный арбитражный суд подтвердил своё прежнее постановление о взыскании с кинокомпаний одного миллиона рублей в пользу лидера «Зверей» — музыканта Романа Билыка. Предметом иска стало незаконное использование песни «Южная ночь» Билыка Романа Витальевича (Рома Зверь), которую задействовали в рекламном ролике фильма «Выпускной». По словам певца, в фильме «Южной ночи» действительно не прозвучало, но её решили использовать в рекламном трейлере "Выпускного" который транслировали в кинотеатрах по всей России.

Читать подробнее

Как изобрели электрическую бритву

Родившийся в 1877 году в семье немецкого иммигранта Джейкоб Шик вырос в штате Нью-Мексико, а в 1898 году, с началом испано-американской войны, вступил в армию.

Читать подробнее

IBM запатентовала технологию передачи грузов между дронами в полете

Беспилотники обещают совершить революцию в доставке небольших грузов или посылок непосредственно заказчику. Однако при этом остаются нерешенными проблемы, связанные с ограниченным радиусом действия дронов, случаями кражи посылок и отсутствием системы оптимизации доставки. Специалисты корпорации IBM разработали технологию передачи грузов между дронами в полете, которая решит все эти проблемы.

Читать подробнее

Певица выступала ответчиком в споре о правах на песню «Шпилька-каблучок»

Басманном суде Москвы 28 апреля певица Лолита Милявская отбивалась от автора ее песни Федора Маруна в споре об авторском праве. Марун пытался перезаключить договор об отчуждении композиции «Шпилька-каблучок», однако суд встал на сторону певицы.

Читать подробнее

Суд по интеллектуальным правам разрешил выпускать «сыр адыгейский» только в Адыгее

Заявителями выступали ЗАО «Умалат», ООО «Саянмолоко», ООО «Белый медведь» и предприниматель Вадим Агамирян. Они настаивали, что особые свойства товара не связаны с конкретным географическим объектом. Определение вошло во всеобщее употребление лишь в качестве обозначения товара определенного вида, упоминается оно и в ГОСТах, по которым любой производитель может такой сыр изготовить.

Читать подробнее

Tesla запатентовала «зарядку» с охлаждением

Ведомство по патентам и товарным знакам США зарегистрировало патент американской компании Tesla на станцию быстрой зарядки с системой охлаждения, предназначенную для электромобилей. Для контроля за температурой аккумуляторной батареи в электромобилях Tesla предусмотрена специальная жидкостная система. В зависимости от температуры батареи, которая контролируется с помощью датчиков, жидкость или охлаждается, или подогревается. Технология рассчитана на использование фирменных зарядных станций Supercharger и учитывает связанные с этим ограничения по мощности заряда аккумуляторной батареи.

Читать подробнее

Изобретение вафельного рожка: замороженная революция

Исторические источники упоминают множество вариантов сервировки мороженого, крема и других десертов, в том числе различные типы съедобных стаканчиков из теста. В 1890-х и начале 1900-х годов изобретателям было выдано несколько патентов на производство тех или иных съедобных емкостей для мороженого. Чаще всего упоминают торговца из Нью-Йорка Итало Марчиони, который в 1903 году получил патент на «аппарат для формовки чашек для мороженого».

Читать подробнее