Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Суд отменил решение о взыскании 240 тысяч рублей с ВГТРК по иску блогера Варламова

Арбитражный суд Москвы 6 сентября 2016 года удовлетворил заявление Варламова о взыскании денежных средств, в ноябре 2016 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения.

Читать подробнее

На официальном сайте Роспатента появились изображения окончательного дизайна седана проекта «Кортеж»

В начале года Федеральный институт промышленной собственности РФ опубликовал патент на промышленный образец № 102115, в котором фигурировали несколько изображений седана проекта «Кортеж», а теперь Роспатент опубликовал документ № 103612, в котором показан тот же автомобиль, но слегка обновлённый. Судя по рисункам, седан, разрабатываемый ФГУП «НАМИ», получил чуть менее тяжеловесный передний бампер, в котором появились хромированные окантовки воздухозаборников — как у Bentley Musanne. Их нижние части переходят в широкие горизонтальные молдинги.

Читать подробнее

УФАС возбудило дело против «ВКонтакте» по признакам нарушения закона о рекламе

В действиях социальной сети «ВКонтакте» ведомство усматривает признаки нарушений закона в части распространения рекламы, содержащей некорректные сравнения рекламируемого товара, а также не соответствующие действительности сведения о преимуществах товара. Столичное управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении социальной сети «ВКонтакте» из-за рекламы «самого авторитетного юриста России».

Читать подробнее

Суд Швейцарии впервые оштрафовал пользователя за «лайк» в Facebook

Окружной суд Цюриха обязал местного жителя выплатить штраф за «лайк» к комментарию в социальной сети Facebook. Суд признал 45-летнего швейцарца виновным в клевете и приговорил его к штрафу в размере 4000 франков.

Читать подробнее

Создан шлем, который позволяет управлять парализованными руками

Научные сотрудники Вашингтонского университета Медицинской школы в Сент-Луисе удалось создать шлем, который помогает людям с помощью разума управлять руками. Это изобретение предназначено исключительно для больных с парализованными руками, пережившими инсульт.

Читать подробнее

«Умное» дерево на солнечных панелях

Израильская компания Sol-logic установила в небольшом французском городе Невар «солнечное» дерево, которое обеспечит горожан постоянным доступом в интернет и питьевой водой. А еще под ним можно будет зарядить смартфон и просто отдохнуть в тени. Во французском городе Невар появилось «умное» дерево на солнечных панелях, которое будет обеспечивать горожан постоянным доступом в интернет, питьевой водой и просто местом отдыха. Город Невар с населением в 37 000 человек, расположенный на реке Луара, стал первым в Европе, где появилась подобная технология eTree. Идея ее создания принадлежит израильской компании Sol-logic. Дизайн создавался по аналогии с деревом акации.

Читать подробнее

Компания владельца Life зарегистрировала бренд «Дружко Шоу»

Недавние «расследования» того, кому же все-таки принадлежит обсуждаемое «Дружко Шоу» можно считать оконченными. Несмотря на то, что «Лайф» Арама Габрелянова пытался переводить стрелки, все наконец всплыло на поверхность.

Читать подробнее

ФИФА отобрала у России права на товарный знак ЧМ-2018 по футболу

Международная федерация футбола отобрала права на товарный знак чемпионата мира по футболу 2018 года у Российского футбольного союза.

Читать подробнее

Чехол для смартфона, который заварит чашку кофе

Итальянские дизайнеры придумали решение: чехол на смартфон, который заварит вам бодрящий напиток за 5−8 секунд.

Читать подробнее

Ученые «научили» макароны менять форму при погружении в воду

Исследователи Массачусетского технологического института разработали новый способ изменять структуру плоских предметов. В данном случае речь идет о пластинах желатина и крахмала, которые, соприкасаясь с водой, превращаются в 3D-структуры различных цветов и форм.

Читать подробнее