Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Российский программист разработал и вывел на рынок конкурента Lego

Выпускник «Бауманки» программист Дмитрий Соколов разработал развивающий пространственное мышление конструктор под названием «Фанкластик».

Читать подробнее

Суд запретил физлицу использовать обозначение «ВДНХ» в домене «вднхкаток.рф»

Суд по интеллектуальным правам РФ подтвердил запрет предпринимателю Антону Ленскому использовать обозначение «ВДНХ» в доменном имени «вднхкаток.рф».

Читать подробнее

Саратовский университет получил патент на изобретение

Оно относится к измерительной технике и может быть использовано для медицинской диагностики и физиологических исследований сильно рассеивающих жидкостей. Изобретение называется «Способ измерения скорости течения крови». Авторами патента являются заведующий кафедрой оптики и биофотоники В. В. Тучин, доцент кафедры оптики и биофотоники И. В. Федосов и лаборант Института оптики и биофотоники М. А. Бороздова.

Читать подробнее

Samsung получил патент на робота подобного человеку

Samsung отправила заявку в патентное бюро США. Южнокорейская компания намерена выпустить робота, который мог бы передвигаться на двух ногах и делать то же самое, что и человек.

Читать подробнее

Google запатентовала кепку со встроенной камерой

Компания Google получила патент на кепку с компактной камерой, встроенной в козырек. Документы заявки Google были опубликованы на сайте Бюро патентов и торговых марок США.

Читать подробнее

В Швеции разработали цветок-киборг, способный проводить электричество

Группе учёных из Линчепингского университета удалось синтезировать первый в мире токопроводящий жидкий полимер. С его помощью любой цветок может проводить электричество и использоваться в качестве вечного аккумулятора.

Читать подробнее

Linkedin надеется восстановить доступ к сервису в России

Социальная сеть для поиска и установления деловых контактов LinkedIn сохранит русифицированную версию сайта. LinkedIn будет доступен на русском языке, что в будущем мы сможем восстановить сервис в России.

Читать подробнее

«Умная» урна превращает утилизацию мусора в игру

Урны tetraBIN — одна из разработок команды, входящей в стартап-акселератор Urban-X из Бруклина. Цель организации — создание и финансирование разработок для «умного» города. Чтобы заставить людей серьёзнее относиться к проблеме мусора и не разводить грязь на улицах, в компании SENCITY решили увлечь людей с помощью видеоигр и создали специальную урну tetraBIN, которая награждает порядочных и чистоплотных граждан.

Читать подробнее

Наследница первого космонавта выиграла спор из-за бренда ТРЦ «Гагаринский»

Верховный суд РФ отказал в праве использовать товарный знак «Гагаринский торгово-развлекательный центр» компании, владеющей торговым комплексом около площади Гагарина в столице. ВС отклонил кассационную жалобу ТРЦ «Гагаринский», просившего передать дело в Судебную коллегию по экономическим спорам. Компания настаивала на пересмотре постановления президиума Суда по интеллектуальным правам, вынесенного в пользу Роспатента и дочери первого космонавта планеты Юрия Гагарина Елены.

Читать подробнее

На колумбийскую певицу Шакиру подали в суд за плагиат

Кубинский композитор Ливан Рафаэль Кастеотянос Вальдес подал иск против популярной певицы Шакиры, Карлоса Вивеса и студии Sony Music. Предметом судебного разбирательства стала песня  Шакиры «La bicicleta», вышедшая в мае 2016 года.

Читать подробнее