Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Суд запретил физлицу использовать обозначение «ВДНХ» в домене «вднхкаток.рф»

Суд по интеллектуальным правам РФ подтвердил запрет предпринимателю Антону Ленскому использовать обозначение «ВДНХ» в доменном имени «вднхкаток.рф».

АО «ВДНХ» является правообладателем товарных знаков «ВДНХ», «Всероссийский Выставочный Центр» и «ВВЦ». Решением Роспатента от 22 июня 2015 года товарный знак «ВДНХ» был признан общеизвестным в отношении услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (организация выставок) и услуг 41-го класса МКТУ (организация выставок с культурно-просветительной целью, организация досуга).

Истец сослался на незаконное использование Ленским обозначения «ВДНХ» в доменном имени «вднхкаток.рф», сходного до степени смешения с его товарными знаками.

Ответчик считает, что дело не подлежало рассмотрению в арбитражном суде в связи с неподведомственностью. Кроме того, он полагает, что имело место нарушение судами единообразия в толковании и применении норм процессуального права.

Суды согласились с позицией заявителя. В решении первой инстанции говорится, что администратором доменного имени «вднхкаток.рф» является Ленский, у которого отсутствовало согласие (разрешение) правообладателя товарных знаков на их использование.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"