Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Швейцарская торговая марка капсулы Nespresso отменена

Федеральный верховный суд Швейцарии подтвердил аннулирование знака с описанием формы для капсул Nespresso. Было абсолютно невозможно зарегистрировать технически необходимую форму, даже если она утвердилась на рынке в качестве торговой марки.

Спор о товарных знаках в отношении известных капсул Nespresso компании Nestlé (Швейцария) длится уже много лет, в том числе и в Германии. Компания Nestlé уже зарегистрировала форму капсулы Nespresso в качестве швейцарской торговой марки в 2000 году (номер 486 889) и распространила охрану этой торговой марки Nespresso на международном уровне (торговая марка IR) через Мадридскую систему Всемирной организации интеллектуальной собственности ( WIPO), в том числе в странах-членах ЕС. Однако "Нестле" не смогла получить охрану в качестве товарного знака ЕС; в апреле 2002 года EUIPO отказала в регистрации товарного знака на том основании, что форма не приобрела отличительных признаков.

Однако в Германии регистрация торговой марки была принята, и капсулы Nespresso охраняются в Германии с апреля 2003 года. Но летом 2014 года Немецкое ведомство по патентам и товарным знакам (DPMA) решило отменить защиту товарного знака для Германии. С тех пор "Нестле" ведет в Германии судебную тяжбу со швейцарской компанией "Этичный кофе", но пока тщетно. В 2017 году Федеральный патентный суд постановил, что капсулы Nespresso теряют защиту товарного знака в Германии. Капсулы Nespresso представляли собой упаковочный контейнер, имеющий определенный дизайн только по техническим причинам. Упаковка должна быть приравнена к форме товара.

Требование об отмене было подано компанией Ethical Coffee (Швейцария), которая разработала биоразлагаемую кофейную капсулу аналогичной формы, совместимую с машинами Nespresso. В результате компания Nestlé подала иск против Ethical Coffee в Германии, а также в Швейцарии.

Спор о товарных знаках Капсулы Nespresso в Швейцарии

В Швейцарии компания Nestlé заявила, что Ethical Coffee нарушила ее права на товарный знак и UWG, распространяя свои капсулы (ст. 55 п. 1 MschG; ст. 9 п. 1 UWG). Во встречном иске Ethical Coffee потребовала аннулировать швейцарский товарный знак Nespresso. Зарегистрированный товарный знак был признан недействительным, поскольку он представлял собой технически необходимую форму по смыслу ст. 2 лит. b. MSchG.

Компания "Этический кофе" удовлетворила свой встречный иск.

Гражданский суд первой инстанции кантона Во отклонил иск компании "Нестле" и постановил аннулировать знак формы капсул Nespresso в Швейцарском федеральном институте интеллектуальной собственности (IPI). В частности, компания "Нестле" не смогла доказать, что форма, якобы являющаяся общественным достоянием, стала использоваться в качестве товарного знака в процессе торговли.

 

Компания "Нестле" подала апелляцию на это решение, которая в настоящее время (7 сентября 2021 года) рассмотрена Федеральным верховным судом Швейцарии.

В своем постановлении Федеральный суд Швейцарии подтвердил аннулирование знака в виде капсул Nespresso, но обосновал это иначе, чем суд низшей инстанции, поскольку абсолютное основание для исключения уже вытекало из ст. 2(b) Закона Швейцарии о товарных знаках. Федеральный Верховный суд постановил, что абсолютно невозможно зарегистрировать технически необходимую форму, даже если она утвердилась на рынке в качестве товарного знака. Техническая необходимость в данном случае имеет приоритет над утверждением на рынке в соответствии со 2 лит. а. MSchG, постановил Федеральный верховный суд Швейцарии. Законодательство о товарных знаках способствует бесперебойному функционированию конкуренции, поэтому при выяснении вопроса о технической необходимости оправданно также принимать во внимание соображения антимонопольного законодательства.

Федеральный верховный суд Швейцарии прямо сослался на аналогичное положение ст. 2(b) Закона Швейцарии о товарных знаках в европейском праве (ст. 4(1)(e/ii) Директивы ЕС 2015/2436).

Совместимость капсул - техническая необходимость?

Но была ли это вообще техническая необходимость? Совместимость продукта, в данном случае использование капсул сторонних производителей в кофемашинах Nespresso, может быть основанием для технической необходимости по смыслу ст. 2 лит. b. MSchG, пояснил Федеральный суд Швейцарии. Техническая необходимость существует, если у конкурента вообще нет альтернативной формы (технически) для продукта данного типа или нельзя ожидать, что это произойдет в интересах эффективной конкуренции.

Интересы потребителей превалируют

Другими словами, монополия владельца знака в виде формы была допустима только в том случае, если конкурентам были доступны эквивалентные альтернативные формы - без дополнительных производственных затрат. Кстати, это также отвечало интересам потребителей, добавил Федеральный верховный суд Швейцарии. Капсулы Nespresso продаются только через Интернет и в магазинах Nespresso по относительно высокой цене, пояснил Федеральный верховный суд Швейцарии, в то время как простая кофемашина Nespresso стоит не очень дорого. В этом контексте конкуренты должны иметь возможность свободно производить капсулы, совместимые с системой Nespresso, при условии, что они ведут себя честно.

Интересы потребителя превалируют, даже если оригинальный производитель практикует плохое соотношение цены и качества, даже если он получает меньшую прибыль от продажи основного продукта (в данном случае кофемашины Nespresso), чем от вспомогательного продукта, цена которого кажется высокой.

Таким образом, Федеральный верховный суд Швейцарии подтвердил решение суда низшей инстанции и аннулировал швейцарский знак в виде капсул Nespresso.

Компания Ethical Coffee теперь неплатежеспособна и находится в процессе банкротства

В этом деле есть еще один интересный побочный аспект: Две компании Ethical Coffee тем временем - 12 ноября 2018 года - были признаны неплатежеспособными; в отношении их активов была открыта процедура банкротства.

В Германии это повлияло на апелляцию на решение BPatG - BGH постановил в 2019 году, что производство по товарному знаку должно быть прервано в связи с банкротством.

В Швейцарии, напротив, гражданский суд Ваадта постановил возобновить производство по делу о товарном знаке. Суд постановил, что истцы имеют интерес, заслуживающий защиты, чтобы вести дело против обанкротившейся компании Ethical Coffee Company SA, так же как и последняя заинтересована в том, чтобы была установлена недействительность товарного знака.

Своим решением Федеральный верховный суд Швейцарии полностью отклонил апелляцию Nestlé (4A_61/2021).