Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Параллельный импорт в Венесуэле - предупреждение для владельцев международных товарных знаков

Венесуэла, возможно, является территорией, которую из-за ограничений, связанных с международными санкциями или известными экономическими ограничениями, многие международные компании сняли со своих приоритетов, когда речь идет об охране их товарных знаков.

Однако эта ситуация может измениться в результате мер, принятых правительством Венесуэлы для стимулирования импорта продукции, чтобы обеспечить местный рынок и избежать дефицита.

Среди этих мер - недавний президентский указ № 6,636 от 6 августа 2021 года, который направлен на освобождение от налогов на импорт и НДС определенных товаров, относящихся к фармацевтическому, автомобильному, телекоммуникационному, швейному и продовольственному секторам.

Эта резолюция урегулировала ситуацию, которая фактически имела место, по крайней мере, в последние годы, и касалась мер, позволяющих ввозить продукты без серьезных ограничений на таможне; отмены прежнего жесткого контроля за ценами, в дополнение к смягчению режима обмена иностранной валюты внутри Венесуэлы и из нее.

Это привело к началу экономической деятельности, заключающейся в параллельном импорте известных международных продуктов, владельцы которых либо не имеют прямого представительства в Венесуэле, либо имеют его, но эти продукты не являются частью их регулярного предложения для нашей страны, и этот импорт осуществляется без их контроля. Это явление, известное как " bodegones", уже было рассмотрено международными новостными агентствами, такими как Reuters, еще в декабре 2019 года:

 https://www.reuters.com/article/us-venezuela-shops/costco-in-caracas-how-florida-goods-flood-venezuelan-stores-idUSKBN1YK16X

Таким образом, сегодня в Венесуэле в этих импортных магазинах (некоторые из которых уже не являются магазинами у дома, а превратились в настоящие сети) можно найти такие продукты, как арахисовое масло JIF, кофе Folgers, витамины Olly или Vitofusion, различные продукты с марками Kirkland от Costco или Great Value от Walmart; но также и продукты, требующие строгих холодильных режимов, такие как йогурты Chobani, мороженое Ben & Jerry's, Talenti или My/Mochi.

В большинстве этих случаев отсутствует местная санитарная регистрация, обязательная для оценки безопасности и эффективности продукции для венесуэльского потребителя, а условия транспортировки и хранения, среди прочих логистических аспектов, неизвестны.

Эта ситуация также сопровождается значительным увеличением числа новых заявок на общеизвестные международные товарные знаки, которые были поданы несанкционированно третьими лицами. В ряде случаев эти знаки не были зарегистрированы в Венесуэле, поэтому часто заявки рассматриваются без особых препятствий, поскольку они не были предметом опротестования. Но даже в случае возражений, они должны быть подкреплены значительной документальной базой, чтобы убедить экспертов в их международной известности и претензиях на недобросовестную конкуренцию.

Следовательно, компании, которые в настоящее время не рассматривают Венесуэлу как место сбыта своей продукции, могут понести явный ущерб от такой практики параллельного импорта, поскольку не только эти импортируемые продукты не проходят контроль качества со стороны их владельцев или уполномоченных дистрибьюторов, но они также подвергают те знаки, которые в настоящее время не имеют защиты в Венесуэле, опасности регистрации третьими лицами.

Поэтому международным владельцам товарных знаков настоятельно рекомендуется проверить, не подвергается ли их продукция несанкционированной коммерциализации в Венесуэле посредством параллельного импорта, и изучить меры возможного противодействия. Кроме того, поскольку Венесуэла является юрисдикцией "first-to-file", следует также подумать об охране своих товарных знаков, даже если в ближайшем будущем нет планов прямого маркетинга.