Порядок обжалования решений Роспатента
Законом предусмотрена эффективная многоступенчатая система обжалования решений Роспатента. Это сделано с целью ограничить патентную монополию, способствовать развитию рынка, устранить нарушения прав, допущенных при регистрации объектов интеллектуальной собственности.
Административный порядок обжалования
В ГК РФ включен перечень оснований, по которым могут быть оспорены права на товарный знак или патент. Большинство из них отнесено в ведение Роспатента. Это означает, что при обжаловании решений в административном порядке они подлежат пересмотру самим ведомством, точнее, его структурным подразделением — Палатой по патентным спорам. Стоит отметить: досудебный порядок обжалования является обязательным. Только после проведения соответствующего заседания в Палате по патентным спорам заявитель вправе обратиться в суд для пересмотра вынесенного решения.
По заявке на товарный знак могут быть оспорены:
- Решения о государственной регистрации знака или отказ в этом.
- Предоставление правовой охраны ТЗ на территории РФ.
- Решения об отказе в принятии заявки на ТЗ или признании ее отозванной.
Если товарный знак ранее уже был зарегистрирован незаконно, решение о предоставлении ему правовой охраны может быть также пересмотрено в Палате по патентным спорам.
Жалоба на качество предоставления госуслуг
Заявитель вправе подать жалобу на решения или действия Роспатента и его должностных лиц (или отсутствие таковых), если в ходе рассмотрения заявки на регистрацию торговой марки имело место быть:
- нарушение сроков регистрации заявления или предоставления самой услуги;
- истребование документов, не предусмотренных нормативными актами;
- безосновательный отказ в предоставлении госуслуги;
- требование платы за услуги, не предусмотренное законом;
- отказ Роспатента исправить допущенные ошибки и опечатки в документах или нарушение сроков их исправления.
В этом случае заинтересованное лицо может направить жалобу:
- В Роспатент на имя руководителя ведомства, его заместителя или уполномоченного лица.
- В Минэкономразвития РФ на имя министра или его заместителя.
На рассмотрение жалобы законом отведено 15 рабочих дней с момента ее регистрации. Обжаловать действия и решения руководителя Роспатента можно путем подачи возражения в Министерство экономического развития.
Судебный порядок обжалования
Суд по интеллектуальным правам (СИП) — первая инстанция для рассмотрения таких споров. По закону, апелляция в этом случае не предусмотрена. Однако решение может быть обжаловано в Президиуме СИП в порядке кассации.
Вследствие того, что Суд по интеллектуальным правам входит в структуру арбитражной системы РФ, в порядке надзора заявитель вправе обратиться в Высший арбитражный суд (ВАС РФ). Решение надзорной инстанции в этом случае будет являться окончательным.
Еще информация по теме:


