Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка

Может ли быть уменьшен размер пошлин при поддержании патента?

Законодательством предусмотрены основания для предоставления права на уплату пошлины за поддержание патента в силе в уменьшенном размере, а также на освобождение от уплаты пошлин.

Так, право уплачивать 50% пошлины от установленного размера за 3, 4 и 5 годы действия патента имеет физическое лицо, если оно единственный автор изобретения или промышленного образца и обладатель соответствующего патента.

Право на освобождение от уплаты пошлины за 3, 4 и 5 годы действия патента предоставляется в соответствии с п.13 Положения о пошлинах:

а) лицам являющимся единственным автором изобретения или промышленного образца - ветеранам ВОВ или боевых действий на территории СССР, на территории РФедерации и на территориях других государств;

б) лицам, входящим в коллектив патентообладателей, каждый из которых является ветераном боевых действий.

Уплачивают пошлину в размере 20 % установленного размера за 3, 4 и 5 годы действия патента:

- лица, единственные авторы изобретения - инвалиды, пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости,

- обучающиеся в организации, осуществляющей образовательную деятельность и имеющую госаккредитацию;

- коллектив патентообладателей, соответствующих из вышеназванных  критериев;

- лица, единственные авторы и обладатели патента, - научные или научно-педагогические работники в возрасте до 35 лет образовательной организации высшего образования или научной организации, для которого указанное место работы является основным.