Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка

Что будет с товарным знаком при реорганизации юридического лица - правообладателя?

Действующее гражданское законодательство предусматривает возможность прекращения юридического лица в двух основных формах: реорганизация и ликвидация.

В отличие от ликвидации, реорганизация предусматривает переход прав и обязанностей компании, прекращающей свою деятельность, в порядке правопреемства к другим лицам. При этом в законе нет норм, исключающих действие универсального правопреемства в отношении прав на объекты интеллектуальной собственности.

При реорганизации юридического лица право на товарный знак приобретает новое юридическое лицо (ст. 1241 ГК РФ). При слиянии право перейдет к новому юридическому лицу, при присоединении - к тому, к которому присоединилась организация, при преобразовании - к юридическому лицу с новой организационно-правовой формой (ст. 58 ГК РФ). При разделении или выделении товарный знак может перейти сразу к нескольким лицам, что должно определяться передаточным актом. После его составления новые владельцы смогут зарегистрировать коллективный товарный знак (ст. 1510 ГК РФ).

Важно помнить, что автоматически право на товарный знак не переходит - все реорганизационные изменения должны быть зарегистрированы в Роспатенте.

Также надо учесть, что правовая охрана товарного знака может быть совсем прекращена по иску заинтересованного лица, если будет доказано, что произошедший переход товарного знака вводит потребителей в заблуждение (позиция отражена в Постановлении Президиума Суда по интеллектуальным правам от 11.12.2014 г. № С01-996/2014).