Airbus представил заявку на патент на полностью непрозрачную кабину.
В издании Seattle Post-Intelligencer 2 июля 2014 года было опубликовано заявление европейского аэрокосмического концернаAirbus, в котором говориться, что самолеты компании будут летать с полностью закрытой кабиной. В заявке на патент за номером US20140180508 А1, говориться, что остекленная часть кабины пилотов значительно влияет на аэродинамические характеристики самолета. Airbus предлагает заменить привычные стекла виртуальными экранами и голограммами. Как заявляют специалисты концерна, в кабине пилотов будут находиться различные виртуальные экраны, значительно облегчающие навигацию и управление воздушным судном. В частности, экран для проецирования (включая заднюю проекцию) того, что происходит вокруг самолета, а также устройство, с помощью лазеров формирующее 3D-проекцию сетки земной поверхности и голограммы различных приборов.
Отсутствие остекленной поверхности будет способствовать перераспределению полезного пространства внутри самолета. Так, форма корпуса может претерпеть некоторые изменения, которые благотворно скажутся на аэродинамических качествах и компоновке самолета. Сама же кабина может находиться, например, в грузовом отсеке самолета.
Однако, следует отметить, что появление подобных лайнеров дело не ближайшего будущего. Сначала Airbus надо все-таки получить патент на свое изобретение, а потом им предстоит довольно долгий и трудоемкий процесс внедрения оного в производство. Поэтому пока концерн сосредоточен на выпуске своих самолетов с привычной стеклянной кабиной. Но кто знает, может быть, лет через 10 по небу будут летать суда, в которых совершенно не будет остекления, а пилоты будут похожи на их коллег из научно-фантастических фильмов.