Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Знаменитые отечественные изобретатели. Иван Петрович Кулибин

10 (21) апреля 1735 года в селе Подновье Нижегородского уезда родился Иван Кулибин. Будучи юношей, Кулибин учился слесарному, токарному и часовому делу и уже в 15 лет починил городские часы, а в29 изготовил собственные уникальные карманные часы. У них в корпусе, помимо часового механизма, располагался механизм часового боя, воспроизводивший несколько мелодий, и механизм крошечного театра-автомата с подвижными фигурками.

В 1769 году Иван Петрович был назначен руководителем механической мастерской Петербургской академии наук. Под его началом осуществлялось производство станков, астрономических, физических, навигационных приборов и инструментов. На этой должности Кулибин провел более 30 лет.

Одной из выдающихся работ мастера стали несколько проектов 298-метрового одноарочного моста через Неву, которые Кулибин представил в 1772 году. В этом же году он построил и испытал большую модель такого моста, тем самым показав возможность моделирования подобных конструкций впервые в мостостроении.

Однако, потомки знают Ивана Петровича в первую очередь как талантливейшего изобретателя, которого по праву называли «Архимед наших дней». Среди его изобретений известны фонарь-прожектор с параболическим отражателем из мельчайших зеркал, механический экипаж с педальным приводом, а также знаменитое речное судно с вододействующим двигателем, передвигающееся против течения (водоход, который используя силу течения, шел против него).

Кулибин много изобретал, однако большинство его творений так и не было реализовано, поскольку намного обогнали свое время.

Иван Петрович был трижды женат, причем в третий раз он женился в 70 лет, и жена родила ему троих детей. Всего детей у Кулибина было 11 (7 мальчиков и 4 девочки), при этом он приложил все усилия, чтобы все его сыновья получили образование.

Умер Иван Петрович 30 июля (11 августа) 1818 года в возрасте 83 лет. Доподлинно известно, что изобретатель продолжал работать вплоть до своей кончины. Похоронен Кулибин на своей малой родине, в Нижнем Новгороде.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"