Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

В Украине предложили способ борьбы с патентным троллингом

"Патентный троллинг" подрывает основы патентного и авторского права и бороться с ним всегда сложно и затратно. Сейчас решить вопрос злоупотребления патентным правом в Украине можно только через суд.

Патентный троллинг - это деятельность субъектов хозяйствования, которые регистрируют промышленные образцы на известные формы изделий, а затем требуют от компаний уплаты “роялти“ за использование этих объектов в коммерческих целях, поясняют представители Минэкономразвития Украины, и отсутствие действенного механизма борьбы с “патентным троллингом“ значительно снижает инвестиционную привлекательность Украины.

Процедура получения патента на изобретение в Украине достаточно сложная и включает в себя как формальную, так и квалификационную экспертизу, во время которых необходимо доказать новизну, изобретательный уровень и промышленную пригодность изобретения. Однако в случае с полезными моделями и промышленными образцами действующее законодательство Украины не предусматривает проведения квалификационной экспертизы. Это означает, что заявка будет проверяться лишь на соответствие формальным требованиям и правильности заполнения без проведения проверки на соответствие критериям новизны.

Более того, при рассмотрении заявок экспертиза проводится без учета данных об уже поданных заявках и/или зарегистрированных знаках на товары и услуги.

Таким образом, в качестве промышленного образца можно легко запатентовать дизайн, внешний вид, форму вещи и так далее без проверки объекта по сути.

Присвоение результатов чужого труда является своеобразным бизнесом для людей, которые пользуются уязвимостью  законодательства страны.

Для борьбы с «патентным троллингом» предлагается внедрить возможность административного обжалования в Апелляционной палате выданных патентов (свидетельств) на промышленные образцы (post-grant opposition).

Также предполагается возможность подачи заявок на регистрацию промышленных образцов и товарных знаков в электронной форме.

Для промышленных образцов предлагается ввести дополнительный критерий охраноспособности - индивидуальный характер объекта, который будет охраняться патентом (свидетельством). Также озвучено предложение ввести возможность регистрации коллективной торговой марки.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правовой охраны интеллектуальной (промышленной) собственности» разработан Минэкономразвития, одобрен правительством и в ближайшее время будет внесен в Верховную Раду.

«Решение проблемы патентного троллинга - это шаг, который ждут как импортеры, так и иностранные инвесторы. Сейчас патентные тролли могут блокировать ввоз простейших товаров через получение патента и внесения его в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Мы предлагаем реальный механизм противодействия этому», - отметил замминистра Минэкономразвития М. Титарчук.