Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

В Россию брендированный товар будут ввозить без согласия правообладателя

По действующему законодательству в РФ бренд может ввозить его владелец, либо поставщик, получивший разрешение от владельца. Нарушение этого запрета расценивается как нарушение исключительных прав на товарный знак.

Глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что в скором времени в России разрешат параллельный импорт – ввоз брендов без согласия правообладателей.

Вице-премьеру РФ Игорю Шувалову были даны соответствующие полномочия по данному вопросу от президента и премьера РФ. Россия приступила к осуществлению процедур, которые помогут внедрить параллельный импорт.

Власти таким образом предлагают либерализовать систему параллельного импорта для лекарственных средств, автозапчастей, детских товаров.

Государства ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия) в ближайшее время утвердят список товаров, которые можно будет провозить без разрешения правообладателя. То же самое касается и товарных групп. После согласования будет принято решение союза о тех товарных группах, которых коснется разрешение.