Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

ТОП 10 изобретений Николы Тесла

Никола Тесла был, без сомнения, гениальным изобретателем. Он оставил свой след в истории множества различных компаний, которые пользуются его наработками. Мы представляем вам 10 самых знаменитых изобретений великого серба.

1. Катушка Тесла

Все наверняка видели знаменитые катушки Тесла. Они представляют собой башню с катушкой на вершине, которая позволяет получать молнии из воздуха. Конденсаторы хранят и наращивают энергию, после чего с помощью искры выпускают ее в воздух, тем самым создавая молнии. Катушки стоят в различных музеях и научных центрах. Их используют как для развлечения посетителей, так и для различных тестов.

2. Увеличительный передатчик энергии

Идеей фикс Николы Тесла была возможность беспроводной передачи электроэнергии на большие расстояния. Те самые катушки были лишь частью этой системы. Для подтверждения своих теорий, изобретатель соорудил две огромные башни с катушками на вершинах и смог передать электрический импульс на расстояние 130 футов. Тесла очень сильно опередил свое время, поскольку беспроводная передача энергии не была актуальной вплоть до 2010 года. Сейчас работы в этом направлении ведутся в различных уголках земного шара.

3. Турбина Тесла

Тесла считал развитие поршневых двигателей в автомобильной промышленности путем к значительным изменениям в мире. Он соорудил собственную турбину двигателя, в которой использовалось горение для вращения дисков. Эффективность использования топлива в таком двигателе достигала 60%, что является грандиозных достижением. К слову, в современных двигателях эффективность составляет всего 42%.

4. Тенеграф

В то время как Рентгену приписывают разработку первых рентгеновских пленок, существуют доказательства, что Тесла мог создать их первым. Однако, многие его наработки погибли при пожаре в лаборатории. Говорят, что Тесла взял наработки Рентгена и улучшил их, получив самый яркий рентгеновский луч из когда-либо существовавших.

5. Радио

Перед тем, как случился пожар в его лаборатории, Тесла занимался разработкой радио. Он собирался передать сигнал на 50 миль. Однако, пока он восстанавливал свои наработки после пожара, итальянец Маркони в Англии получил патент на радио. Радио Теслы было бы в несколько раз совершеннее, если бы ему удалось использовать его.

6. Неоновая лампа

Тесла не разрабатывал люминисцентные или неоновые огни, а лишь способствовал совершенствованию этих изобретений. Он создал первый в мире неоновых знак, который был показан в 1893 году на Всемирной выставке в Чикаго. Именно благодаря Тесле, вы всегда сможете безошибочно найти свой любимый бар.

7. Трансформаторная подстанция на Ниагарском водопаде

Когда дошло дело до строительства подстанции на Ниагарском водопаде в числе первых рассматривались работы Томаса Эдиссона в этой области. Однако, когда компания Westinghouse Electric ознакомилась с работами Теслы, то выбор пал на него. Как показывает история, система Теслы работала как часы и в настоящее время является стандартом для гидроэнергетики.

8. Индукционный двигатель

Один из примеров, когда идя ноздря в ноздрю Тесла смог опередить своих конкурентов. Когда компания Ferrari представила свой индукционный двигатель, Тесла уже успел запатентовать собственное изобретение. Двигатель использует электромагниты для вращения. Даже сегодня он используется в пылесосах, фенах и различных электроинструментах.

9. Радиоуправляемая лодка

Телеавтоматон была первой радиоуправляемой лодкой, разработанной Тесла. Однако,ему отказали в выдаче патента на изобретение, мотивировав это тем, что создать подобное в принципе невозможно. Правда Тесла доказал обратное, продемонстрировав свою лодку на электрической выставке 1898 года. Телеавтоматон можно считать прадедушкой современных беспилотных аппаратов.

10. Переменный ток

Переменный ток считается венцом творения Теслы. Не будучи его изобретателем, он сделал его легким в использовании и дал широкое распространение. Переменный ток позволяет более эффективно передавать электричество на расстояние. Компания Westinghouse купила патенты Теслы на переменный ток и использовала из в конкурсе на освещение Всемирной выставки в Чикаго. Они выиграли контракт, который позволял обеспечить электричеством выставку всего за 150 000 долларов, что было в несколько раз дешевле, чем при использовании постоянного тока.