Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Сюткин против "Лурка"

Мещанский Суд Москвы признал изображение певца Валерия Сюткина на меме "ББПЕ"  незаконным использованием персональных данных. Таким образом суд удовлетворил иск Роскомнадзора к популярной сатирической интернет-энциклопедии "Луркоморье".

Сайту дали срок в 30 дней, в течении которых он должен будет удалить изображение. В противном случае Роскомнадзор имеет право заблокировать страницу.

Напомним, что в декабре 2014 года Мещанский суд отклонил иск Роскомнадзора к "Луркоморью" из-за того, что его подал "ненадлежащий заявитель". Однако, Роскомнадзор обжаловал это решение суда, заявив, что он может защищать права частных лиц перед медиаресурсами.

Стоит отметить, что иск был подан после того, как мама певца Валерияя Сюткина обнаружила фотографию певца на картинке с мемом "ББПЕ", использованной в статье на сайте "Луркоморье". Администрация последнего уже заявила, что мем был придуман не ими и опубликован на множестве сторонних интернет-ресурсов.

"Луркоморье" не первый раз имеет проблемы с Роскомнадзорам. Ранее, сайт постановили заблокировать, если с него не будут удалены статьи о наркотиках. Также Роскомнадзор грозил блокировкой, из-за использование ресурсом протокола https. Владелец популярной энциклопедии Дмитрий Хомяк назвал подобные действия банальным шантажом.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"