Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Швейцарский армейский нож: Швейцарский флаг запрещен на китайской продукции

Региональный суд Мюнхена в споре о товарном знаке знаменитого швейцарского армейского ножа постановил, что швейцарский флаг не может быть нанесен на продукцию из Китая. Хорошая репутация географического указания "Швейцария" была недобросовестно использована. Каково последнее прецедентное право ЕС по этому вопросу?

LG Мюнхен: Решение по швейцарскому армейскому ножу

В своем решении "Schweizer Taschenmesser" (Швейцарский армейский нож) от 15.06.2021 года Региональный суд Мюнхена (LG München) удовлетворил иск производителя знаменитого швейцарского армейского ножа против использования ответчиком определенных знаков с явной ссылкой на Швейцарию (дело № 33 O 7646/20).

В частности, речь шла о продукции, а именно о карманных ножах и многофункциональных инструментах, которые очень похожи на знаменитый швейцарский армейский нож. Небольшое дополнение к этому: швейцарский производитель Victorinox сообщил о производстве 500-миллионного оригинального швейцарского карманного ножа в 2017 году - швейцарский армейский нож является мировой звездой.

Продукция ответчика была близко основана на дизайне знаменитого швейцарского армейского ножа, но являлась продукцией из Китая. Более того, не только красный цвет был взят из оригинального швейцарского армейского ножа, но и продукция также содержала такие обозначения, как "SWITZERLAND" или символы, представляющие собой графический дизайн швейцарского флага, либо отдельно, либо в качестве компонента. Эти товары продавались ответчиком через онлайн-платформу.

Успешный судебный процесс: посягательство на хорошую репутацию "Швейцарии"

Швейцарский производитель оригинальной продукции обратился с иском в региональный суд Мюнхена - и оказался прав. По мнению LG München, знаки, используемые ответчиком, представляют собой географические указания происхождения, добрую репутацию которых ответчик использует недобросовестным образом без достаточных на то оснований.

Суд счел решающим тот факт, что дизайн продукции из Китая очень похож на "швейцарские армейские ножи", производимые истцом. Однако именно этот знаменитый швейцарский армейский нож и продукция истца вносят решающий вклад в хорошую репутацию географических указаний источника в отношении Швейцарии, подчеркнул суд.

Ответчик тщетно утверждал, что продаваемая им продукция однозначно распознается как "сувенирная продукция". Поэтому потребители не могли заключить по маркировке, что продукция произведена в Швейцарии. Возможность введения потребителей в заблуждение также исключалась тем, что на упаковке продукции была четкая маркировка "Сделано в Китае".

Однако Мюнхенский региональный суд отклонил этот аргумент. В данном случае не имело значения, могут ли потребители подумать, что продукция из Китая была произведена в Швейцарии. Мюнхенский региональный суд постановил, что если хорошая репутация географического указания источника используется нечестным образом, то для удовлетворения соответствующих требований о судебном запрете не обязательно дополнительно вводить целевую аудиторию в заблуждение относительно происхождения продукции. Пока неясно, как ответчик отнесется к этому решению; решение суда LG München не является юридически обязательным.

 

В любом случае, это интересное решение, которое мы хотели бы обсудить здесь более подробно. В последнее время в прецедентном праве появились соответствующие решения и постановления, касающиеся географических указаний происхождения, которые мы кратко охарактеризуем ниже со ссылкой на мюнхенское постановление по швейцарскому армейскому ножу.

Законодательство "швейцарскости" в Швейцарии

Прежде всего, здесь следует упомянуть саму Швейцарию, поскольку в 2017 году в Швейцарии вступила в силу поправка к закону о товарных знаках, известная как законодательство "Swissness", призванная обеспечить более надежную защиту "швейцарского бренда" от злоупотреблений со стороны мошенников. С тех пор действуют новые строгие правила и требования для получения права сигнализировать о швейцарском происхождении товаров. Короче говоря, чтобы получить право рекламировать себя как швейцарский товар, как минимум 50% производственных затрат должно быть понесено в Швейцарии, а для товаров промышленного производства - даже 60%.

Однако в данном случае дело рассматривалось не по швейцарскому законодательству, а по немецкому, основанному на законодательстве ЕС.

Применяются ли другие правила к "сувенирным изделиям"?

И в законодательстве ЕС уже есть четкое решение по аргументу, что "сувенирное изделие" нельзя спутать с изделием известного бренда, и что никто не будет предполагать, что сувенирные изделия сделаны в известных местах - т.е. географические указания происхождения.

Этот аргумент уже был отвергнут на уровне высших судов ЕС. В деле "Нойшванштайн" Европейский суд лаконично заявил, что Ниццкая классификация не признает класс товаров или услуг под названием "сувенирные изделия". Таким образом, сувенирные изделия также подлежат проверке на различительную способность, вероятность смешения, а также введения в заблуждение в отношении товаров и услуг.

Упаковка продукции "Сделано в Китае" - происхождение продукции

Законодательство ЕС также предусматривает, что производители запасных частей обязаны заметно маркировать неоригинальные компоненты как запасные части и затем могут свободно продавать их; это часть прецедентного права в отношении так называемых ремонтных оговорок. Однако, помимо ремонта и замены запчастей, такого постановления не существует, и его нельзя применить к случаю со "швейцарским армейским ножом". В данном случае важно то, вводятся ли, например, потребители в заблуждение относительно происхождения продукции.

Именно этот вопрос, например, решал Европейский суд в деле о "швабском виски". Запрещенное косвенное использование зарегистрированного географического указания существует, если спорное обозначение идентично данному обозначению или фонетически и/или визуально схоже с ним, говорится в обосновании решения. Однако дополнительные точные обозначения на этикетке, из которых было ясно, откуда виски, явно не должны были приниматься во внимание.

Чрезвычайно хорошая репутация и авторитет в ЕС также были предметом рассмотрения в Европейском суде в отношении географического обозначения происхождения, совсем недавно в деле "Aceto Balsamico di Modena". Несмотря на чрезвычайно хорошую репутацию оригинального Aceto Balsamico, Европейский суд подтвердил только высокий уровень охраны всего термина, но поскольку "aceto" и "balsamico" являются обычными и, прежде всего, не охраняемыми словами, может существовать и "German Balsamico".