Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Правительство хочет разрешить параллельный импорт

В правительстве обсуждается идея о разрешении параллельного импорта в отдельных отраслях промышленности.

Напомним, что в конце октября 2014 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам и Аналитическому центру при правительстве обсудить возможность отмены запрета на параллельный импорт, как не раз предлагала ФАС. В качестве эксперимента планируется отменить запрет на одну или несколько отраслей промышленности.

В настоящее время ввозить товар с брендом имеет право только сам правообладатель или авторизованный им поставщик. Импорт же, идущий без разрешения правообладателя (т.е. «параллельно»), фактически находится под запретом, поскольку является нарушителем прав на товарных знак.

Параллельный импорт – мировая практика, которая способствует усилению конкуренции. ФАС давно настаивает на отмене запрета, поскольку он приводит к росту цен и затрудняет доступ потребителя к товарам.

Правообладатели придерживаются противоположного мнения. Они считают, что снятие запрета снизит инвестиционную привлекательность страны, а также откроет дорогу некачественному контрафактному товару.

Ни та, ни другая сторона, отмечают в правительстве, не может предоставить четкую экономическую модель, поэтому, чтобы минимизировать риски предполагается частичное снятие запрета в некоторых отраслях промышленности.

Если эксперимент окажется удачным, планируется дальнейшее постепенное снятие ограничений на параллельный импорт.