Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Пол Маккартни пытается вернуть права на 250 песен The Beatles

Исковое заявление с требованием вернуть права на собственные и написанные в соавторстве с Джоном Ленноном песни подал в суд сооснователь группы The Beatles музыкант Пол Маккартни. Претензии обращены к компании Sony / ATV Music Publishing (дочерняя компанию Sony Music).

О намерении музыканта вернуть утраченные права на песни известно давно, первую попытку Пол Маккартни предпринял в 1969 году, но тогда он потерпел неудачу. Позже проблема принадлежности исключительных прав на репертуар The Beatles вылилась для британского музыканта в конфликт с Майклом Джексоном, выкупившим их в 1984 году за 53 миллиона долларов совместно с мейджором ATV.

Весной 2016 г. Бюро авторских прав США пояснило, что, по нормам действующего законодательства об авторских правах, истребовать свои права певец и композитор сможет в 2018 году, то есть спустя 56 лет после роковой для Маккартни сделки.

На сегодняшний день права на песни The Beatles как и множество других музыкальных произведений принадлежат компании Sony / ATV Music Publishing.

В прошлом году представители Sony Music официально объявили о выкупе у наследников Майкла Джексона его доли в мейджоре за 733 миллиона долларов.

В Sony исковое заявление музыканта считают преждевременным и уверяют в "высочайшем уважении и к сэру Полу Маккартни, и к каталогу песен Леннона и Маккартни" и заявляют о разочаровании в том как развиваются дела и о возможности урегулировать отношения без судебного разбирательства.

Отметим, что кроме музыки "великой четверки", в инвестиционном портфеле ATV также есть права на хиты других культовых исполнителей второй половины 20 века, в частности, Элвиса Пресли, Rolling Stones, Queen, Боба Дилана, а также Тэйлор Свифт, Эда Ширана, Джеймса Брауна, Эминема и др.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"