Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Новое в порядке государственной регистрации изобретений

Регистрация  изобретений - важная и обязательная процедура, которую призвано выполнять специальное ведомство по интеллектуальной собственности. Статья 1353 ГК РФ устанавливает, что исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Читать подробнее

Новое поколение транзисторов для космоса

Специалисты ОАО «Ангстрем» по заказу ОАО «Российские космические системы» разработали два типа транзисторов, стойких к факторам космического пространства.

Читать подробнее

В Китае чипсов «Face book» не будет

Китайскому производителю решением Высокого суда Пекина было запрещено производить и продавать чипсы и консервированные овощи под маркой «face book». Решение было принято по иску социальной сети Facebook, обвинившей китайский завод в незаконном использовании своего товарного знака. При этом, завод-нарушитель зарегистрировал торговую марку «face book» в 2014 году.

Читать подробнее

С 1 января 2017 года вступает в силу 11-я редакция МКТУ

Официальный сайт Патентного ведомства России сообщает, что с 1 января 2017 года вступит в силу 11-я редакция Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). 

Во время работы 26-ой сессии Комитета экспертов Ниццкого союза по Международной классификации товаров и услуг которая состоялась в штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности в Женеве накануне майских праздников были рассмотрены 550 поправок в действующую 10-ю редакцию МКТУ.

Читать подробнее

Космическое агентство NASA запустило каталог общедоступных патентов

5 мая 2016 года в официальном релизе космическое агентство NASA объявило о переводе в общественное достояние 56 ранее запатентованных технологий и создании каталога общедоступных патентов.

Эти технологии были разработаны для продвижения миссии NASA, но могут быть также использованы и не в аэрокосмической области любыми коммерческими космическими предприятиями и другими компаниями абсолютно бесплатно.

Читать подробнее

Google в глаз попал

Корпорация Google 28 апреля 2016 года получила патент на "носимое электронное устройство, которое имплантируется непосредственно в хрусталик человеческого глаза". Патентная заявка была подана еще в 2014 году, а на днях Свидетельство было опубликовано Государственным бюро США по патентам и товарным знакам.

Читать подробнее

Истек срок авторских прав на "Болеро" Мориса Равеля

Музыкальное произведение композитора Мориса Равеля в мае 2016 года стало общественным достоянием. На "Болеро" написанное в 1928 году для танцовщицы из России Иды Рубинштейн закончился срок авторских прав.

Читать подробнее

Запатентована система безопасности для пассажиров заднего сиденья автомобиля

У компании Ford в копилке новый патент - это "стена безопасности" для заднего сиденья автомобилей. Компания Ford Global Technologies получила серию патентов на подушку безопасности для заднего сиденья автомобиля.

Читать подробнее

Товарный знак завода им. Седина будет продан с конкурсным имуществом

ЗАО «Краснодарский станкостроительный завод Седин» существующий с 1912 года признан Краснодарским арбитражным судом банкротом, на заводе введена процедура конкурсного производства.

Прежнее наименование компании «Седин - ТКС» (ТКС – токарно-карусельные станки). Поставки оборудования осуществлялись на мировой рынок и имеют множество положительных отзывов от известных заказчиков. До  90-х годов ХХ века продукция завода поставлялась за рубеж под марками STANKO и KSM.

Читать подробнее

В Суде по интеллектуальным правам начинает работу комната медиации

В последние дни июня в Суде по интеллектуальным правам открылась комната примирения и медиации, в которой посредники посредством мирных переговоров помогут найти общий язык сторонам споров об исключительных правах.

Читать подробнее