Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Новости

Повязка на основе гидрогеля, убивающая 99% бактерий

Изобретение исследователей из Imbed Biosciences называется Microlyte Ag и представляет из себя гибкий и тонкий материал, похожее на пластырь.

Читать подробнее

Линза, которая позволит очищать воду солнечными лучами

Компания из Орегона разработала способ очистки воды, не требующая кроме солнечной энергии. Специальная линза фокусирует лучи солнца для нагрева воды, при котором расщепляются загрязняющие вещества и вредные бактерии, включая сальмонеллу и кишечную палочку.

Читать подробнее

Создан прототип «жидкого металла»

Инженеры из Мельбурнского королевского технологического университета создали капли жидкого металла, которые способны двигаться автономно.

Читать подробнее

Кресло-качалка для глубокого погружения в виртуальную реальность

Виртуальная реальность стала неотъемлемой частью действительной повседневности для многих людей на нашей планете.

Читать подробнее

В России начнется производство новых медицинских аппаратов

Ученые из НИИ биомедицинской техники МГТУ им. Баумана разработали электромагнитный медицинский аппарат, предназначенный для лечения травм мягких тканей, заболеваний суставов, а также способствующий более быстрому срастанию костных тканей при переломах.

Читать подробнее

RedBull признан общеизвестным в РФ товарным знаком

В конце июля Роспатент удовлетворил заявление RedBullGmbH (Австрия) о признании товарного знака RedBull общеизвестным на территории РФ.

Читать подробнее

Штраф 1,5 млн рублей за чужой товарный знак

Индивидуального предпринимателя из Кисловодска суд признал виновным в незаконном использовании товарный знак и в покушении на дачу взятки.

Читать подробнее

В РФ введут в действие маркировку государственным товарным знаком

Министерство промышленности и торговли РФ приступило к разработке механизма внедрения системы сертификации товаров "Российская система качества".  Прорабатываются механизмы использования производителями отечественных товаров специального знака "Сделано в России" на основе соответствующей декларации.

Читать подробнее

Узбекистан: получение патента на изобретение в режиме онлайн

В Узбекистане на Едином портале интерактивных государственных услуг стартовала новая услуга Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан которая дает возможность юридическим и физическим лицам получить патенты на свое изобретение онлайн.

Читать подробнее

Споры об авторском праве на татуировки в США

В США на компанию 2K Sports (подразделение 2K Games, которая принадлежит корпорации Take-Two Interactive Software, Inc.)  в 2015 г. был подан иск с требованием заплатить за незаконное использование татуировок на телах спортсменов. Тату были в виде цифрового воплощения некоторых знаменитых баскетболистов из NBA 2K 2015, "главным" и наиболее татуированным был Коби Брайант.

Читать подробнее