Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Паэлья получила официальное культурное признание - доклад Энрико Бонадио и Магали Контарди

Что означает этот новый статус для культового блюда и как защитить название "Паэлья" от неправомерного использования.

Паэлья - культовое валенсийское блюдо из риса с рыбой, мясом или овощами - получила официальное признание своей культурной значимости. В октябре местные власти испанского региона Валенсия объявили паэлью достоянием нематериального культурного интереса.

Декрет о признании признает традиции и культурное значение приготовления и дегустации паэльи, описывая блюдо как образец "искусства объединяться и делиться". Он устанавливает ряд мер по охране, включая идентификацию, описание, изучение и документирование паэльи, чтобы ее рецепт мог быть передан будущим поколениям.

Любопытно, что в указе поясняется, что для приготовления паэльи могут использоваться различные ингредиенты, признается, что существует несколько версий рецепта и способов приготовления. В указе упоминается рис как необходимый ингредиент для правильного приготовления блюда, а также даются рекомендации по его добавлению и приготовлению.

Это признание последовало за просьбой городского совета Валенсии, представленной еще в апреле и поддержанной местными политиками. Оно было призвано защитить богатую историю и традиции паэльи после многих лет вариаций рецепта и споров по поводу его приготовления.

Одним из таких спорных вариантов является включение в паэлью колбасы чоризо, а также лимитированная серия сэндвичей с паэльей, выпущенная британским супермаркетом Tesco.

Происхождение паэльи, которая сначала была едой фермеров и крестьян, насчитывает сотни лет. В рукописи XVIII века говорится о паэлье или "валенсийском рисе", объясняется техника приготовления этого блюда и уточняется, что рис должен быть сухим. Паэлья получила международное признание в начале 20-го века, особенно когда регион Валенсии стал привлекать туристов.

Это признание может быть первым шагом более широкого процесса, который в конечном итоге может превратить паэлью в объект нематериального наследия ЮНЕСКО. В рамках этой схемы были защищены другие музыкальные, художественные и гастрономические проявления культуры, включая музыку фламенко, средиземноморскую диету и неаполитанскую пиццу.

Это позволит вывести признание, которое только что было получено в Валенсийском регионе, на более глобальный уровень. Одобрение такой престижной организации, как Юнеско (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры), будет иметь большое значение. Сообщение о том, что "настоящая" паэлья приготовлена в соответствии с определенными стандартами качества, будет усилено на международном уровне.

Охрана наследия, как на местном, так и на международном уровне, безусловно, усиливает значение, которое объект или практика имеют в жизни сообщества. Этот статус может быть использован традиционными производителями как сильный маркетинговый инструмент для продвижения продуктов питания, приготовленных в соответствии с определенными утвержденными стандартами.

Однако он не дает монополии на использование рецепта или названия, как это делает патент или регистрация географического указания (например, игристое вино из региона Шампань во Франции). Статус нематериального наследия не дает местным производителям в Валенсии эксклюзивных прав на процесс приготовления паэльи или использование бренда "паэлья". Это означает, что любой желающий производить и продавать продукты из паэльи может маркировать их как таковые, даже за пределами региона Валенсия и Испании.

Статус нематериального наследия также не мешает людям использовать торговую марку "паэлья". В ЕС товарные знаки "Authentic Paella way recipe" или "Paella Rica autentico sabor" были зарегистрированы компаниями, продающими готовые продукты питания. Эти товарные знаки будут существовать и после того, как паэлья получит статус культурного наследия в Испании и на международном уровне.

Что может дать паэлье более надежную правовую защиту, так это регистрация в качестве гарантированной традиционной специализации ЕС (TSG). Как и признание культурного наследия, регистрация TSG может быть использована производителями традиционной паэльи (которые соблюдают необходимые стандарты) для улучшения маркетинга и распространения информации о культурной ценности своей продукции.

Статус TSG обеспечит дополнительный уровень (более существенный) защиты, в отличие от национальных наград и наград ЮНЕСКО в области нематериального наследия. В частности, производители традиционной паэльи смогут запретить другим людям использовать название паэльи не по назначению, что может ввести потребителей в заблуждение.

Одним из известных примеров охраняемого TSG является сыр моцарелла. Такая защита означает, что моцарелла, продаваемая в ЕС, должна быть произведена в соответствии с традиционным рецептом. Тем, кто не соблюдает эти правила, может быть запрещено маркировать свой продукт как моцареллу.

Чтобы получить регистрацию TSG, необходимо продемонстрировать использование продукта на внутреннем рынке в течение не менее 30 лет (это гарантирует передачу продукта от поколения к поколению). Паэлья явно соответствует этому требованию. Другие испанские продукты получили статус TSG, включая хамон Серрано и tortas de aceite de Castilleja de la Cuesta, которые выиграли от этого признания.

Приверженцы паэльи также выиграют от такой дополнительной защиты. А пока им следует довольствоваться признанием в качестве нематериального культурного достояния - шаг за шагом.

Оригинал: https://trademarklawyermagazine.com/paella-given-official-cultural-recognition-enrico-bonadio-magali-contardi-report/