Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Международный альянс интеллектуальной собственности назвал главного в мире "пирата"

Эксперты Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA) третий год подряд в своём ежегодном отчете признают Украину основным нарушителем авторских прав в интернете.

В докладе говорится о том, что проблема слабой защиты авторских прав в Украине существует уже давно, но в течение последних нескольких лет ситуация существенно ухудшилась. Защита прав интеллектуальной собственности в Украине является первоочередной задачей, поскольку страна экспортирует пиратскую продукцию, особенно цифрового формата, на европейский рынок и в другие страны.

Согласно данным международных экспертов, авторские права в Украине нарушаются систематически, и это нарушение может повлечь за собой целый ряд административных и финансовый санкций – вплоть до введения дополнительных пошлин на украинский экспорт и упразднения программ технической помощи нашей стране. «Украина стала убежищем для преступных синдикатов, участвующих в авторском пиратстве», - сообщает ассоциация. В отчете сказано, что украинское правительство на основе американских рекомендаций еще в 2010 году разработало «План действий» для борьбы с проблемой цифрового пиратства, но методика так не была реализована. С целью защиты информационных прав ассоциация рекомендует Украине провести ряд реформ и ввести уголовное преследование для нарушителей закона.

23 октября 2015 г. в Верховную Раду был внесен законопроект об авторском праве в сети интернет №3353, согласно которому владелец сайта или поставщик услуг хостинга, нарушивший правила размещения на своем сайте "пиратской" информации, должен будет уплатить штраф в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан. В то же время Интернет ассоциация в Украине заявила, что данный законопроект не соответствует международным стандартам и содержит угрозы для свободы слова и развития интернета в Украине.

В рейтинге стран-пиратов, в меньшем объеме авторские права нарушают Чили, Китай (КНР), Индия, Индонезия, Российская Федерация, Таиланд, Вьетнам. Международные эксперты внесли нарушителей в список «приоритетного наблюдения» и еще раз отметили, что ситуация в этих странах требует постоянного мониторинга и контроля. Также в дополнительной защите, по данным ассоциации, нуждаются Бразилия, Канада, Колумбия, Мексика, Швейцария, Тайвань и Объединенные Арабские Эмираты.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"