Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Лазер для управления самолетом в непогоду

В результате совместных исследований ученых лаборатории лазерных систем факультета инновационных технологий Томского государственного университета и их коллег из компании Pulslight Ltd. (Болгария) изобретен многоволновой лазер который поможет обеспечить навигацию самолетов и судов в условиях недостаточной видимости.

Лазер «MLM-01» работает на парах таких металлов, как стронций, кальций и барий, а также на бромиде меди. Функциональные характеристики лазера определяются его активной средой - от нее зависит диапазон длин волн, на которых может работать установка. Так, лазер который в качестве рабочей среды используется барий способен излучать в невидимом диапазоне (1,5–3 микрона), такое излучение заметно для регистрирующих систем и оно не ослепляет пилотов. Если же в качестве активной среды выбрать кальций - лазер работает в области инфракрасного излучения.

Лазер «MLM-01» как значительное был удостоен золотой награды на 72-й Международной технической ярмарке International Technical Fair 2016 в Пловдиве (Болгария).

Юридическая фирма "Ай Пи Про"