Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Китай открывает рынок для иностранцев

В опубликованном в прошлый  вторник анонсе от Министерства Промышленности и Информационных Технологий Китая говориться, что страна ослабляет контроль в Шанхайской зоне свободной торговли и позволяет компаниям с полным или частичным иностранным участием работать там в сфере  «онлайн транзакций» и «онлайн обработки данных». В анонсе описываются конкретные признаки, по которым компания моет быть включена в этот реестр.

До сих пор правила ограничивали доступ иностранцев к технологическим отраслям промышленности, в частности, правила требовали, чтобы иностранные компании создавали совместные предприятия с местными партнерами, чтобы выпускать свою продукцию в Китае. Такая практика, например, принесла значительные неудобства Sony и Microsoft при запуске их игровых консолей, последним приходилось искать местных партнеров. Однако, последние заявления открывают двери на рынок Поднебесной высокотехнологичным иностранным компаниям, которые предпочитают работать самостоятельно.

Конечно, данные послабления это просто «проба пера». Объявление Министерства Промышленности и Информационных Технологий также просит правительство Шанхая усилить надзор за иностранными компаниями, воспользовавшимися этими правилами.  Если все пойдет не так, как задумано, то Министерство может спокойно свернуть данный проект. Не стоит также забывать, что существуют веские причины для того, чтобы иностранные компании выбирали местного китайского партнера: китайский рынок электронной коммерции очень сильно отличается от других, и многие из тех, кто пытался «выплыть» на нем в одиночку получили крайне плачевные результаты.

Тем не менее, данные изменение представляют собой довольно неплохую возможность для «обогащения» китайского рынка электронной торговли сильными мировыми игроками.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"