Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Изменение Японского законодательства в связи с расширением Онлайн торговли

13 июля 2021 года Японская ассоциация патентных поверенных провела брифинг по "Закону о частичном пересмотре Закона о патентах и других законов" (дата обнародования: 21 мая 2021 года, дата вступления в силу: в течение полутора лет с даты промульгации). Этот пересмотр проведен для усиления мер против притока контрафактной продукции из-за рубежа, и для пересмотра определения "импорта" в Законе о товарных знаках и Законе о промышленных образцах. В результате существует вероятность того, что что меры против контрафактной продукции могут быть более эффективными на границе, чем до пересмотра.

В последние годы онлайн торговля и т.д. стала широко распространена, при этом не только импорт контрафактной продукции, такой как продукция поддельных брендов, со стороны бизнеса, но и импорт контрафактной продукции, при котором зарубежные предприятия отправляют продукцию поддельных брендов непосредственно частным лицам, быстро растет.
Таможня проводит "процедуры утверждения", чтобы определить, нарушают ли импортируемые продукты интеллектуальную собственность, и если они определяют, что импортные продукты нарушают интеллектуальную собственность, они конфискуют и запрещают провоз импортной продукции на границе. Однако процедуры согласования проводятся для грузов, которые импортируются бизнесом, таким как компании, и не проводятся для грузов, которые импортируются импортерами "в рамках личного пользования". Это стало причиной увеличения случаев прохождения контрафактной продукции через таможню.
Частичный пересмотр Закона о товарных знаках и Закона о промышленных образцах для импорта контрафактной продукции для "личного пользования".
Для того чтобы предотвратить такой импорт контрафактной продукции для "личного использования", было добавлено "определение импорта", которого не существовало в Законе о товарных знаках и Законе о промышленных образцах. Закон о товарных знаках гласит, что "в настоящем Законе акт импорта включает акт, при котором кто-либо в иностранном государстве поручает кому-либо другому ввезти товар в Японию из иностранного государства" (Статья 2(7) Закона о товарных знаках). Закон о промышленных образцах предусматривает в качестве определения "импорта" "действие, при котором кто-либо в иностранном государстве поручает кому-либо другому ввезти товар в Японию из иностранного государства" (Статья 2(2)(i) Закона о промышленных образцах).