Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

История советских брендов. Мелодия

В 1964 году вышло постановление  Совмина СССР, по которому все студии грамзаписи и заводы по производству грампластинок переходили в подчинение к Министерству Культуры СССР. А постановлением Минкульта от 11 мая 1964 года была создана Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия».

«Мелодия» объединила все центральные и периферийные студии грамзаписи и заводы грампластинок. Теперь центральное руководство все союзным «музыкальным хозяйством» стало централизованным и находилось в Москве. Первым генеральным директором «Мелодии» стал Николай Иванович Мохов.

На логотипе компании изображена стилизованная космическая ракета – спутник, а надпись «Мелодия» выполнена гарнитурой, разработанной на основе шрифта  Германа Цапфа «Оптима». За свою историю «Мелодия» выпустила тысячи разнообразных пластинок самых разнообразных музыкальных жанров. От классической музыки и хорового пения до современных рок и поп –исполнителей.

В 1973 году СССР присоединился к Всемирной конвенции об авторском праве и «Мелодия» приступила к масштабному выпуску фонограмм на лицензионной основе. Всего до 1990-х годов «Мелодия» выпустила порядка 450 лицензионных наименований зарубежных фирм, таких как EMI, Decca, Deutsche Grammofon, Polydor International, CBS и других.

В 1978 году продукция компании экспортировалась в  92 страны. В начале 1990-х директор «Мелодии» Валерий Сухорадо подписал договор со звукозаписывающим концерном «BMG», по которому лицензии на фонотеку и права на дистрибуцию были переданы «BMG» в эксклюзивное пользование. В 2003 году срок действия контракта истек, однако бытует мнение, что он был расторгнут.

25 апреля 2012 года «Мелодия» в преддверии своего 50-летнего юбилея объявила о намерении выпустить свои архивные  записи на виниловых пластинках ограниченным тиражом.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"