Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

История отечественных брендов. Жигулевское

«Жигулевское» - отечественная марка пива. Самая популярная марка в СССР. Словосочетание «Жигулевское пиво» употреблялось до революции, обозначая продукцию самарского пивзавода, однако сам бренд появился уже в Союзе.

6 февраля 1880 года австрийский подданный Альфред фон Вакано подал заявку в городскую управу Самары, о сдаче ему в аренду земли, занимаемой бывшим пивоваренным заводом Буреева, для строительства передового пивоваренного предприятия. 4 марта по результатам торгов, просимая им земля была отдана в аренду за 2201 рубль годового налога. Через 11 дней – 15 марта 1880 года был подписан договор аренды на 99 лет, и фон Вакано приступил к строительству.

23 февраля 1881 года завод начал выпускать пиво. Изначально было два сорта «Венское» и «Венское столовое». В апреле 1881 года было зарегистрировано товарищество на паях «Товарищество Жигулевского пивоваренного завода в г. Самаре». Согласно Уставу, его учредителями были австрийские подданные Альфред Филиппович фон Вакано и Мориц Морицевич Фабер.

В августе 1899 года фон Вакано выкупил долю у Фабера, и товарищество переименовали в «Товарищество пивоваренного завода А. Вакано и Ко». Однако уже 1 января 1900 года товарищество было в очередной раз переформировано, теперь это был Торговый дом на вере под фирмой «Товарищество пивоваренного завода А. Вакано и Ко».

В январе 1905 года старший сын Альфреда фон Вакано Владимир вступает в долю и становится директором завода, Торговый дом на вере снова переименовывается в «Товарищество Жигулевского пивоваренного завода».

К 1914 году заводы товарищества производили 3,5 миллиона ведер пива в год, а само товарищество являлось третьим в списке крупнейших производителей пива в России. Продукция «Товарищества Жигулевского пивоваренного завода»  имела 15 медалей международных выставок, а его склады располагались по всей стране.

В связи с введением в 1915 году сухого закона, на территории завода был организован склад, лазарет, а также было налажено производство гранат и сухарей. Сам же фон Вакано был выслан в Бузулук и там помещен под надзор полиции за подозрения в шпионаже.

В октябре 1916 года на свободных заводских площадях (порядка 10% от завода) было начато производства напитка крепостью 1,5 градуса.

В 1918 году завод был национализирован, а весной 1922 года Лотар Альфредович Вакано подал в Самарский губернский совнархоз заявление, с просьбой озвучить детальные условия аренды предприятия.  28 октября 1922 года вышло постановление губернской плановой комиссии «не возражать против передачи завода в частные руки», а срок аренды был определен с 17 января 1923 года по 17 января 1935 года, при этом, арендатор был обязан начать выпуск пива не позднее 1 мая 1924 года. 17 марта 1923 года было создано «Жигулевское Акционерное общество пивоварения Вакано и Ко».

24 апреля 1923 года на заводе начали варить пиво. В 1925 году, директором завода становится представитель государства  Н.Т. Дупленко, а в апреле 1929 года государственный пивной завод «Жигули» входит в государственный трест пищевой промышленности Средневолжской области.

В 1934 году Жигулевский завод посетил А.И. Микоян, который отметил высокое качество пива, однако забраковал его «буржуазное» название – «Венское», после чего продукция была переименована в уже привычное нам «Жигулевское».

Начиная с 1938 года «Жигулевское» присутствует в советских стандартах.

В 1987 году появилось пиво «Жигулевское специальное», которое производилось не по стандарту, а по отдельным техническим условиям.

В 1992 году ТОО «Жигулевское пиво» (с 1997 года ОАО) зарегистрировало право на товарных знак «Жигулевское» (Свидетельство №106468 от 24 июля 1992 года). Однако, из-за того, что пиво с аналогичным названием выпускали многие заводы в стране, Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции оспорил законность регистрации товарного знака, и 17 мая 2000 года Апелляционная палата Роспатента отменила регистрацию товарного знака «Жигулевское».

«Жигулевское» нашло свое отражение и в литературе, в частности в рассказе Ивана Бунина «Речной трактир», в песне Владимира Высоцкого «Песня автозавистника» и в романах Сергея Лукьяненко.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"