Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

История отечественных брендов. Рот Фронт

«Рот Фронт» является одним из старейших российских производителей кондитерских изделий.

История предприятия началась в 1826 году, когда купцами Леоновыми была основана кустарная мастерская по изготовлению карамели и помадки, перерабатывавшая 5 пудов (80 кг) сахара в день. Мастерская располагалась в Замоскворечье (сейчас 2-й Новокузнецкий переулок) рядом с церковью «Спаса на Болванах».

В 80-90е годы XIX века идет расширение производства. В 1891 году мастерская Е.В. Леоновой (внучки одного из основателей) стала именоваться «Кондитерское производство». В 1895 году численность сотрудников увеличилась с 70 до 200 человек. В 1898 году на предприятии устанавливается электрическое освещение и его переименовывают в «Товарищество на паях паровой фабрики шоколада, карамели и конфет». А уже через 2 года, в 1900 году, происходит очередной «ребрендинг» и «Товарищество на паях…» становится «Торговым Домом Леоновых».

В начале ХХ века (вплоть до революционных событий октября 1917 года) значительно возрастает объем и ассортимент выпускаемой продукции. «Торговый Дом Леоновых» выпускает карамель, шоколад, мармелад, конфеты. Примечательно, что одной только карамели выпускалось 5 видов: карамель крупная, карамель мелкая, леденцы, монпансье и «атласные подушечки». Многие сорта карамели до сих пор выпускаются по рецептуре начала ХХ века.

В 1917 году «Торговый Дом Леоновых» является одним из крупнейших российских кондитерских предприятий Москвы, в котором трудятся порядка 1070 человек.

Сразу после Октябрьской Революции семья Леоновых продает фабрику Всероссийскому Центральному Союзу Потребительских Обществ за 1800 тысяч рублей, и производство переименовывается в «Кондитерскую Фабрику Московского Союза Потребительских Обществ». Однако уже 21 ноября 1918 года фабрика была национализирована в связи с выходом Декрета о национализации предприятий кондитерской промышленности.

В мае 1931 года кондитерская фабрика Центросоюза в очередной раз изменила свое название и стала называться Государственная кондитерская фабрика «РОТ ФРОНТ» треста Моссельпром народного комиссариата снабжения.

В послевоенные десятилетия идет значительный рост производства. Продукцию фабрики можно купить в любом уголке Советского Союза. И вот в 1971 году происходит объединение московской кондитерской фабрики «РОТ ФРОНТ» и московской кондитерской фабрики им. Марата в предприятие, получившее название московский кондитерский комбинат «РОТ ФРОНТ».

К началу 90х гг. ХХ века «РОТ ФРОНТ» является одним из крупнейших отечественных производителей кондитерских изделий.

Сегодня, наряду с такими известными предприятиями как ОАО Московская кондитерская фабрика  «Красный Октябрь» и ОАО Кондитерский концерн «Бабаевский», ОАО «РОТ ФРОНТ» входит в холдинг «Объединенные кондитеры».

Юридическая фирма "Ай Пи Про"