Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

ФАС заставит играть по правилам

На обсуждение экспертного сообщества вынесены поправки к закону «О защите конкуренции», подготовленные Федеральной Антимонопольной Службой (ФАС).

Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров отметил, что сейчас неоднозначное толкование законодательства приводит к неоднозначной же судебной практике, при том, что в год в арбитражном суде рассматривается до тысячи административных дел, связанных с недобросовестной конкуренцией. 

Для упрощения процедуры в законе конкретизированы случаи, перечисленные в статье 14 действующего закона. Фактически статью пришлось переписать заново.  Однако, в ФАС убеждены, что в измененном виде закон будет максимально приближен к аналогичным нормативным актам европейских стран.

Стоит отметить, что некоторые статьи настоящего закона пресекаются с другими законами. Например, статья 14.3 «Некорректное сравнение» частично пересекается с законодательством о рекламе, а 14.4, 14.5 и 14.6 с законодательством об интеллектуальной собственности. Таким образом, к нарушителям часто применяются более «мягкие» статьи из смежных законов.  Новый законопроект предполагает также внесение изменений в КоАП, которые за «некорректное сравнение» присуждают штраф до 500 тысяч рублей, а за использование чужого интеллектуального труда – определенный процент от выручки, но не менее 500 тысяч рублей.

В целом эксперты положительно отзываются о поправках, кроме тех, что посвящены интеллектуальной собственности. В частности, экспертов не устроило введение понятия «преждепользования» (тот, кто раньше начал выпуск товара, тот и является обладателем товарного знака). В настоящее время идет доработка законопроекта с учетом замечаний.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"