Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Facebook признали виновным в краже на $500 млн

Одна из дочерних компаний Facebook была обвинена в краже технологии очков виртуальной реальности OculusRift.

В центре скандала об интеллектуальной собственности оказался разработчик Doom и Quake Джон Кармак. История началась в в 2009 году когда ZeniMax выкупила компанию idSoftware, где тогда и трудился Д. Кармак. В 2013 году Джон Кармак увольняется и переходит в Oculus на должность технического директора. Попутно, как заявили в ZeniMax, Кармак "прихватил" с собой на новую работу технические данные и программные коды разработки. На основе их и была создана технология виртуальной реальности Oculus.

Тогда же в 2014 году ZeniMax подала в суд на стартап Oculus, обвинив в похищении коммерческой тайны. Требовали 2 миллиарда долларов компенсации и 4 миллиарда в виде штрафных санкций.

Суд постановил, что компания Oculus не виновата в краже интеллектуальной собственности, но нарушила соглашение о неразглашении частной информации. Федеральный суд в Далласе (штат Техас, США) обязал Facebook выплатить 500 миллионов долларов издателю компьютерных игр ZeniMax.

По вердикту Oculus заплатит 200 миллионов за нарушение документа о неразглашении информации, 50 миллионов - за нарушение авторских прав и 50 миллионов - за неправомерное использование товарных знаков. Кроме того, соучредители Oculus Брендан Ирбе и Палмер Лаки выплатят ZeniMax 150 миллионов и  50 миллионов.

Интересным моментом предыстории спора является то, что Цукерберг планировал приобрести ZeniMax Media, в качестве личного разработчика современных игр для своей соцсети. Однако соглашение в 2014 году так и не состоялось. Вместо этого, тогда Facebook купил стартап Oculus и права на технологии трехмерной виртуальной реальности $2 млрд.

Юрист Oculus Бет Уилкинсон сказала, что иск компании основан "не на фактах, а на зависти и злости. Суть дела заключалась в том, действительно Oculus похитила защищены коммерческой тайной данные Zenimax, и по этому вопросу присяжные вынесли решение в нашу пользу", - заявили в Oculus.

В январе этого года Марк Цукерберг, основатель Facebook, сказал в суде, что "продукты Oculus основанные на технологиях Oculus" и отверг все обвинения. В Oculus собираются обжаловать решение суда.