Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Драматург отказывается от спектакля из-за проблем с авторскими правами

Драматург из Екатеринбурга Николай Коляда сообщил на своей странице в соцсети, что в его театре прекращается постановка спектакля про Карлсона, что связано с проблемами с авторскими правами.

В театре получили письмо из Российского авторского общества с запретом исполнять спектакль "Карлсон вернулся", по мотивам произведений Астрид Линдгрен (Швеция) так как 8 августа текущего года, у "Коляда-Театра" истек срок разрешения на использование произведений писательницы.

"Если театр планирует дальнейшее публичное исполнение указанного спектакля, руководству театра за продлением разрешения необходимо обратиться в Фонд Астрид Линдгрен напрямую", - говорится в документе.

Драматург не хочет вступать в переписку ни с РАО, ни с указанным фондом и говорит о ликвидации спектакля из репертуара театра, не желая даже попытаться проверить права фонда на произведение или узнать условия при котором возможно получение согласия на использование, хотя возможно простая переписка и получение одобрения сняла бы все вопросы.

Специалисты компании"Ай Пи Про" считают, что профессиональная консультация юриста по авторскому праву была бы правильным решением в данной ситуации. 

Юридическая фирма "Ай Пи Про"