Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Бумага многократного использования

Ученые давно думают как сократить использование целлюлозы и использовать офисную бумагу многократно. И вот, учеными из Шеньдуньского университета в Китае изобретен недорогой и экологически чистый способ создания печатной продукции на бумаге многократного использования.

Разработана пленка из низкотоксичного химического состава. Чтобы нанести текст надо поместить бумагу под ультрафиолет на 30 сек, она после этого меняет цвет с белого на темно-синий. Если требуется нарисовать что-нибудь или нанести текст - надо наложить на лист трафарет и подставить узор под ультрафиолет.  Исчезает текст или рисунок сам через пару дней. Если поднять температуру - процесс ускорится и бумага становится чистой за 30 минут. Есть также способ сохранить изображение до 10 дней.

Результаты испытания изобретения показали, что использовать лист бумаги можно до 40 раз после этого качество начинает ухудшаться.

Способ, конечно, пока неприменим для офисной работы и не может полностью заменить повседневный расходный объем бумаги, но без попыток нет и результата, подождём.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"