Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Антарктический снежный крейсер

Изучение Антарктиды всегда было непростой задачей. С развитием технического прогресса, совершенствовалась и техника, используемая учеными. Однако, как и везде, в сфере исследования самого южного материка были и такие уникальные вещи, как знаменитый Арктический снежный крейсер.

В 1939 году для экспедиции Ричарда Бэрда учеными и инженерами Иллинойского технологического института был разработан и сконструирован самый необычный вездеход для исследования Антарктиды.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

Конструктор Томас Поултер создал нечто среднее между танком и автобусом. Вездеход мог принять экипаж из четырех человек и разместить самолет на крыше. Длина "монстра" составляла 17 метров, а высота 4,5 метра.

37-тонная машина была оснащена четырьмя колесами, диаметром в 3 метра, которые при необходимости могли трансформироваться, позволяя вездеходу скользить по льду на гладком днище. Стоимость "крейсера" составила 150 тысяч долларов США.

Вездеход своим ходом добрался из Чикаго в Бостон со скоростью 30 миль/час. На протяжении всего 1368-километрового пути "Снежный крейсер" был объектом самого пристального внимания простых людей.

В Бостоне машина была погружена на борт судна "North Star" и доставлена в Антарктиду. После спуска машины на лед обнаружились недостатки в его конструкции: двигателю сильно не хватало мощности, а гладкие покрышки обеспечивали слабое сцепление со снегом и льдом. Поэтому вскоре было принято решение сделать из "крейсера" стационарную базу.

Сегодня судьба этой уникальной машины неизвестно. По одной из версий она до сих пор находится в Антарктиде под слоем снега, по другой - часть побережья, где находился "крейсер" откололась от материка и в виде айсберга уплыла в путешествие по мировому океану.