Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Адская косметология

Всем известно выражение "Красота требует жертв". Женщины всего мира идут на самые разные ухищрения, чтобы стать хоть чуточку красивее. Для многих современных дам поход к косметологу стал обычной рутиной. Сегодня косметологический салон похож на высокотехнологичный медицинский центр, однако так было не всегда.

Еще каких-то 50-70 лет назад центры косметологии походили на камеры пыток, а устройство, которые в них применялись пришли прямиком из ада.

Мы предлагаем вам подборку из 14 наиболее жутких косметологических приспособлений прошлого века.

 

1. Замораживание веснушек

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

Вот так выглядело замораживание веснушек с помощью углекислого газа. Глаза и ноздри закрывались герметичными пробками, а дышать приходилось через специальную трубку.


2. Гигантский фен

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

Нет, это не машина, созданная воображением Ганса Гигера, а обычный фен для быстрой сушки волос из 1920-х годов.

 

3. Завивка волос

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

"...безумный ученый нацепил свою адскую машинку на голову несчастной жертве...", глядя на эту фотографию можно подумать именно так. Однако, перед нами всего-лишь машинка для химической завивки, популярная в Германии первой половины ХХ века.

 

4. Аппарат для коррекции макияжа

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

Эта "машина боли" была создана компанией Max Factor для быстрой коррекции макияжа.

 

5. Согревающая маска для лица

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

А глядя на эту фотографию сразу вспоминается чумной доктор или маньяк с бензопилой из Техаса. А вот и не угадали, это электрическая согревающая маска для лица, помогающая стимулировать кровообращение и "омолаживать кожу". Использовалось это "чудо" в 1940-х годах.

 

6. Кресло для похудения

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

Данное кресло тоже родом из 1940-х годов. "Жертва" усаживалась в него, а специальные пружины и ролики массировали ее ноги, тем самым помогаю снижению веса.

 

7. Маски Хелены Рубинштейн

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

""Да это просто праздник какой-то!", - воскликнул бы Карабас-Барабас, увидев такие маски. Однако, их изобретателем стала Хелена Рубинштейн, владелица косметических салонов по всему миру и одна из самых богатых женщин своего времени.

 

8. Накидка от солнца

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

В таком костюмчике можно смело идти на празднование какого-нибудь Хеллоуина. На самом деле это обычная накидка со встроенными солнцезащитными очками. Ведь до середины ХХ века не было никаких защитных кремов, а поваляться на пляже любят все.

 

9. Машина-горгона

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

В первой половине ХХ века множество женщин побывала в лапах этой "машины". С ее помощью получались замечательные завитые локоны, но чтобы их сделать приходилось сидеть с этой конструкцией на голове по нескольку часов. Кстати, в Корее и Японии они до сих пор используются.

 

10. Маска из лимонов

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

Это бывшие некогда популярными лимонные маски для лица. Правда уже в XXI веке выяснилось, что данные фрукты не годятся для кожи.

 

11. Гламурная шляпка

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

Нет, это не подготовка первой в мире женщины-космонавта, это всего-лишь устройство, которое помогает добиться розового цвета лица. Ах, да, делает она это за счет снижения атмосферного давления вокруг головы. Здорово, правда?

 

12. Насос для прыщей

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

Вы когда-нибудь выдавливали прыщи? Не самое приятное занятие, к тому же на коже еще и следы останутся. Для того, чтобы сохранить кожу гладкой, а прыщи уничтожить была создана эта машина. Она "высасывала" прыщ, не причиняя вреда коже. Правда форсунки были стеклянными и давление сложно было контролировать.... Но кого это волнует, ведь так?

 

13. Резиновые маски для подтяжки лица

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

Нет, это не фанаты книги/фильма про оттенки серого. Это женщины 1920-х годов в резиновых масках, для подтяжки и исправления дефектов кожи.

 

14. Похмельная маска

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

Max Factor, что ты делаешь... Прекрати! Да-да, еще одно чудо косметологии от всемирно известного производителя - маска из пластмассовых кубиков, которые можно заполнять водой и замораживать. Зачем она нужна? Спросите что полегче.