Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Можно ли оспорить решение Роспатента об отказе в выдаче патента на изобретение?

Оспаривание решений Роспатента в досудебном порядке производится на основании пункта 3 статьи 1387 Гражданского Кодекса РФ. Таковыми могут быть решения о признании заявки на изобретение отозванной, об отказе выдать патент на изобретение, о выдаче патента на изобретение.

Порядок и сроки досудебного оспаривания решений Роспатента

Решения Роспатента могут быть оспорены путем подачи возражения заявителем в ФГБУ ФИПС. Последнее направляется в течение шести месяцев со дня, когда было получено решение либо запрошенные копии материалов, которые были признаны основаниями для отклонения заявки и обозначены в решении об отказе в выдаче патента. Возражения рассматриваются при условии, что заявитель направил запрос о предоставлении указанных выше документов в течение двух месяцев с даты, когда было получено решение, принятое Роспатентом по заявке на промышленный образец.

Срок подачи возражения, если он был пропущен, может быть восстановлен при условии предоставления заявителем документального подтверждения уважительных причин, по которым установленный срок не был соблюден, и документа об уплате патентной пошлины. Просьбу (ходатайство) о восстановлении пропущенного срока вместе с возражением можно подавать в пределах одного года с даты истечения первоначально установленного срока.

Возражения могут представляться лично или почтовым отправлением.

Еще информация по теме:

Помощь специалистов при патентование изобретений в России! Звоните нам!