Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Проблема документального подтверждения объема права преждепользования

Общественные отношения, предметом которых являются объекты интеллектуальной собственности, требуют тщательного нормативно-правового регулирования. Однако даже в ситуации полного законодательного обеспечения практика порождает дискуссии и противоречия.

Не стало исключением и регулирование прав лица, которое самостоятельно создало объект, сходный с объектом интеллектуальной собственности, и использовало его до даты закрепления приоритета этого изобретения за иным лицом. Государство уполномочило это лицо бесплатно использовать его и дальше, однако запретило расширять объем такого использования.

В науке и практике возник вопрос о том, что понимать под объемом использования этого объекта.

Судебная практика применения положений Гражданского кодекса РФ ввела понятие непосредственного использования объекта и приготовления к этому использованию. Суд посчитал допустимыми две ситуации:

  • человек создал тождественное решение и использовал его до даты установления приоритета на объект;
  • лицо изготовило такое решение, готовилось его использовать, однако по факту использования до даты приоритета не было.

В первом случае Суд по интеллектуальным правам ограничил преждепользователя объемом использования, которое было достигнуто по факту. Во втором – объемом осуществленных по факту приготовлений. Подтвердить спорный объем пользования необходимо только документально. Превышение объема преждепользования влечет нарушение прав интеллектуальной собственности по отношению к действующему владельцу основных прав на объект.