Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

YouTube будет проверять видео на предмет возможных нарушений авторских прав на этапе загрузки

Теперь YouTube будет проверять видео на предмет возможных нарушений авторских прав на этапе загрузки, материнская компания Google говорит, что поможет создателям "избежать сюрпризов и забот".

Новая система, Checks, сканирует видео на предмет авторских прав и вопросов монетизации, прежде чем они будут опубликованы на платформе. Она будет включать в себя вопросы "пригодности для рекламы", которые могут помешать загрузчикам получать долю дохода от рекламы, если видео не соответствует требованиям Google к контенту, удобному для рекламодателей.

Прохождение этапа проверки на Checks по-прежнему означает, что видео может быть помечено за нарушение авторских прав на более позднем этапе. Компания Google стремится найти баланс между обеспечением защиты авторских прав и сопротивлением более жестким ограничениям на то, что может быть загружено на сайт.

В июле 2019 года компания Google обновила свою систему подачи исков о нарушении авторских прав, объявив, что она будет требовать от владельцев авторских прав указания точного местонахождения (временных меток) предполагаемого нарушения на видео.

Компания Google заявила, что она реагирует на обеспокоенность создателей в связи с "неясными" претензиями о нарушении прав или секундными отрывками из музыки. Компания также яростно сопротивляется новым обязательствам по авторскому праву, закрепленным в Директиве ЕС по авторскому праву от 2019 г., которая возлагает большую ответственность на платформы для мониторинга за контентом, нарушающим авторские права.

"Хотя мы поддерживаем права правообладателей - сегодня YouTube имеет дело почти со всеми музыкальными компаниями и телевещательными компаниями - мы обеспокоены туманными, непроверенными требованиями новой директивы", - сказала генеральный директор YouTube Сьюзан Войчицки (Susan Wojcicki).

"Это может создать серьезные ограничения для того, что могут загрузить создатели YouTube. Это рискует снизить доходы от YouTube традиционных медиа и музыкальных компаний и потенциально уничтожить многих европейских авторов, которые построили свой бизнес на YouTube", - добавила Войчицки.

В случае Checks, Google говорит, что система, в конечном счете, поможет авторам избежать проблем с авторским правом и монетизацией, определяя их до загрузки.

"Вам больше не нужно публиковать видео, как незарегистрированное или приватное, пока проверки не завершены, вы будете знать, будет ли ограничена видимость или монетизационный потенциал вашего видео, как только оно станет публичным". Тем не менее, ваше видео все еще может получить ограничения после его публикации", - говорится в обновлении YouTube.

 

Источник: https://www.worldipreview.com/news/youtube-will-now-screen-videos-for-copyright-issues-21158