Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Статистика WIPO по инновациям: Глобальный индекс инноваций 2021

Только что опубликованный Глобальный инновационный индекс 2021 WIPO показывает новые сдвиги в инновационной деятельности. Республика Корея впервые вошла в пятерку лучших, а Китай поднялся на 12-е место среди самых инновационных стран. Германия достигла 10-го места - позади Дании. Европа и США сильны, а Азия быстро нагоняет их.    

Инновации и экономико-социальное развитие

Глобальный инновационный индекс II оценивает около 130 экономик на основе 81 показателя этого года. Среди прочего, рассматриваются и оцениваются показатели регистрации интеллектуальной собственности, количество исследователей и институтов, научные публикации и даже расходы на образование (например, учитываются результаты Pisa). Классификация экономик, например, была проведена в соответствии с классификацией групп доходов Всемирного банка от июня 2020 года.

В этом отношении Глобальный инновационный индекс II не только представляет заявки на патенты и торговые марки, но и рассматривает экономическое и социальное развитие исследуемых стран.

В статистике 2021 года Швейцария, Швеция, США, а также Великобритания получают особую похвалу как страны, отличающиеся особой инновационностью. В течение последних трех лет эти страны неизменно входят в пятерку лидеров по инновациям.

В любом случае, большинство из 25 самых инновационных экономик из Глобального инновационного индекса II, как и прежде, представляют Европу. Особо следует отметить Францию (11 место) и Эстонию (21 место), обе страны демонстрируют значительный прогресс в соответствии с Индексом инноваций. США по-прежнему занимают прочное 3-е место.

Но Азия нагоняет их стремительно. Пять азиатских экономик входят в 15 лучших - Республика Корея (с очень хорошим 5-м местом) и Сингапур (8-е) входят в 10 лучших, за ними следуют Китай (12-е), Япония (13-е) и Гонконг/Китай (14-е).

Топ-10: Всемирный индекс инноваций 2021

  1. Швейцария
  2. Швеция
  3. Соединенные Штаты Америки
  4. Великобритания
  5. Республика Корея
  6. Нидерланды
  7. Финляндия
  8. Сингапур
  9. Дания
  10. Германия

Китай особенный - сильный рост числа заявок на патенты

Китай остается единственной страной со средним уровнем дохода среди 30 самых инновационных экономик мира. Кроме того, Китай выделяется своей особой инновационной силой в отдельных областях. Например, в 2020 году заявки на патенты достигли нового исторического максимума - рост на 3,5 процента - несмотря на производственные потери из-за ситуации с коронавирусом. Этому способствовал особенно быстрый и сильный рост со стороны Китая (+16 процентов). Республика Корея и Соединенные Штаты также продемонстрировали значительный рост, однако большинство европейских стран, а также Япония подали меньше патентов.

Кроме того, страны TVIP (Турция, Вьетнам, Индия и Филиппины) систематически догоняют по инновационным показателям все особо крупные экономики, что, по мнению авторов доклада, может изменить глобальный инновационный ландшафт. Например, Турция (41-е место), Таиланд (43-е) и Вьетнам (44-е) впервые вошли в число 50 лучших в Глобальном инновационном индексе II, а Индия (46-е) уже добивалась этого ранее и в этом году также выделяется благодаря тому, что регионы Мумбаи и Дели являются особыми инновационными центрами науки и технологий.

В целом, Азиатский регион показывает себя чрезвычайно инновационным, особенно по сравнению с Латинской Америкой и Африкой. Только отдельные страны из этих регионов выделяются своими инновациями, это Чили, Мексика, Коста-Рика и Бразилия (по-прежнему входят в ТОП-60 Индекса инноваций). Чили, Мексика и, на африканском континенте, ЮАР и Руанда также заслуживают особой похвалы, как и Исламская Республика Иран и Объединенные Арабские Эмираты с их индивидуально высокими показателями в области инноваций.

Технологические области патентных заявок

Согласно Глобальному индексу инноваций II, наиболее динамично развивающимися технологическими областями в 2020 году будут медицинская техника, фармацевтика и биотехнологии. Это отличается от предыдущих лет, когда цифровые коммуникации, компьютерные технологии и аудиовизуальные технологии были областями, в которых было подано больше всего патентов. Авторы исследования предполагают, что тенденция этого года обусловлена ситуацией с "Короной", но тенденция в сторону медицинских технологий, фармацевтики и биотехнологий - это не случайность, а скорее люди стали более сознательно относиться к защите знаний в этих областях.

Глобальный индекс инноваций 2021 г.