Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Шуйское мыло

Как известно, 27 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 230-ФЗ от 26 июля 2019 года, благодаря которому появился новый объект интеллектуальных прав – «географическое указание».

Первым в России зарегистрированным географическим указанием стало «ШУЙСКОЕ МЫЛО» .

Мыловарение является одним из древнейших промыслов города Шуи - первое упоминание о нём в 1629 г., а в начале XVIII века в городе насчитывалось 11 мыловаренных заводов. В 1781 г. Екатерина Великая утверждает герб города, с изображением леопарда и бруска мыла. В наше время на каждом куске мыла ставится оттиск в виде современного герба и надписи «Шуйское Мыло».

Конечно, современное Шуйское мыло претерпело изменения, однако сохранило самобытность. Благодаря добавлению в мыло экстрактов местных растений, произрастающих в местной воды, жирных масел, в мыле сохраняется традиционная рецептура.

"Закон о Географических Указаниях, как новый инструмент маркетинга, открыл широкие возможности для региональных производителей по продвижению своей продукции на российском рынке и привлечению дополнительных инвестиций», - считает руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.