Новости / Библиотека новостей
Новости IPPRO

Роскомнадзор сообщил о блокировке сайтов с возможностью читать чужие SMS и сообщения из мессенджеров

Материал библиотеки IPPRO. Правовые нормы могут измениться, а выводы из судебных решений — утратить актуальность. Перед практическим использованием проверьте действующее регулирование и последующую судебную практику.

Роскомнадзор сообщил о блокировке сайтов с возможностью читать чужие SMS и сообщения из мессенджеров

На сайте ведомства появилось сообщение о том, что на основании решения Ишимского городского суда Тюменской области в реестр запрещённых попали URL-адреса «с информацией об оказании услуг по предоставлению возможности доступа к детализированной переписке абонентов связи и пользователей мессенджеров».

Решение о блокировке Роскомнадзор аргументирует 23 статьёй Конституции РФ, которая гарантирует каждому право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. При этом подробности о сайтах, которые могли дать доступ к чтению чужих SMS и сообщений в мессенджерах не приводятся. Указано только, что провайдерам уже направлено требование об их блокировке.

Ишимский городской суд известен тем, что по его решению ранее Роскомнадзор уже блокировал сайты и отдельные страницы.

Иллюстрация к новости
Иллюстрация из архивного материала
Темы материалаСудебные спорыSMS