Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

ResMan выигрывает $152 млн. после неправильного судебного разбирательства

Жюри Техаса присудило $152 миллиона американской компании ResMan, занимающейся программным обеспечением, после того, как один из ее клиентов был признан ответственным за незаконное присвоение коммерческих секретов с целью разработки конкурирующего продукта.

Компания ResMan, разрабатывающая программное обеспечение для управления недвижимостью, подала в суд на бывшего клиента Карию, утверждая, что она использовала проприетарное программное обеспечение ResMan для разработки собственного конкурентного продукта.
Карья работала с техасским разработчиком программного обеспечения Expedien над созданием Arya, конкурента программного обеспечения ResMan, и позволила Expedien получить доступ к системам ResMan более 1000 раз без разрешения, утверждают в ResMan.
Жюри присяжных суда Западного округа Техаса США вынесло решение в пользу ResMan, заключив, что Карья нарушила подписку на ResMan, предоставив Expedien доступ к программному обеспечению. Как Expedien, так и Карья были обвинены в неправомерном приобретении и использовании коммерческой тайны ResMan.
Впоследствии жюри присудило ResMan 32,29 млн. долларов в виде компенсационных выплат и 120 млн. долларов в виде штрафных санкций. ResMan заявил, что после вынесения вердикта он будет добиваться судебного запрета и гонорара адвокатам.
Первоначально дело должно было завершиться в прошлом году, но пострадало от некорректного судебного разбирательства, когда 15 участников процесса, включая присяжных и сотрудников суда, заболели КОВИД-19.
"Мы благодарны за вердикт присяжных и ценим напряженную работу нашей судебной команды в очень трудных условиях", - сказал Пол Бриджуотер (Paul Bridgewater), генеральный директор компании ResMan, добавляя: "Это дело очень важно для ResMan, потому что наша
интеллектуальная собственность является одним из наших самых ценных активов". 
"Вердикт жюри для ResMan является важным облегчением для нашего клиента и его трудолюбивых сотрудников, которые потратили годы и многие миллионы долларов на разработку этого революционного проприетарного программного обеспечения, используемого для управления многоквартирными домами по всей территории США&", - добавила она.