Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Пересмотр закона о товарных знаках в Китае

Четвертый пересмотр Закона о товарных знаках Китайской Народной Республики (КНР) вступил в силу 1 ноября 2019 года. Это еще один пример изменения защиты интеллектуальной собственности в Китае.

Поправки были внесены в соответствии с международными рекомендациями по борьбе с недобросовестными заявителями и нарушением прав на товарные знаки. Данные поправки были осуществлены по трем основным направлениям:

·  Предоставление оснований для подачи возражения относительно недобросовестных регистраций;

·  Повышение ответственности агентств по регистрации товарных знаков;

·  Повышение штрафов за недобросовестную регистрацию товарных знаков.

1. Стало возможным подать возражение или аннулировать недобросовестно зарегистрированные товарные знаки

Китай давно славился присвоение товарных знаков, и новые поправки призваны решить эту проблему. Ранее система «сначала подать заявку» означала, что третьи лица могли регистрировать знаки известных брендов в Китае без намерения использовать их. Несмотря на то, что у настоящих правообладателей данных товарных знаков были правовые основания оспаривать действие этих товарных знаков, процесс был длительным и многие правообладателя предпочитали выкупать знаки, оформляя договоры уступки.

Теперь появилась возможность подать возражение в течение 3 месяцев с даты публикации товарного знака на основании того, что  в статью 4 Закона о товарных знаках КНР была добавлена следующая формулировка: «любая заявка на товарный знак, которая подана недобросовестно и без цели дальнейшего использования, должна быть отклонена».

2. Агентства по регистрации товарных знаков, которые содействуют в недобросовестной регистрации, будут облагаться штрафами

Новые изменения в Статье 4 означают, что агентства по регистрации товарных знаков должны удостовериться в том, что их клиент намеревается использовать знак, и должны отказывать в подаче заявки на регистрацию товарного знака, если уверенности в дальнейшем использовании знака не будет. При несоблюдении данного требования «агентствам выносится предупреждение, и они облагаются штрафом от 10,000 до 100,000 юаней», а «ответственному сотруднику и другим ответственным лицам выносится предупреждение и они облагаются штрафом от 5,000 до 50,000 юаней».

Считается, что данная практика сделает агентства по интеллектуальной собственности Китая более мотивированными и ответственными и улучшит качество предоставляемых услуг. Однако есть возможность, что агентства начнут отказывать большинству клиентов из опасения получить штраф.

Реальность такова, что практическую реализацию этой поправки еще предстоит выяснить - пока не ясно, как Ведомство Китая будет информироваться о недобросовестных заявках или как именно законные владельцы товарных знаков получат компенсацию.

3. Штрафы для «сквоттеров» повысились

Статья 63 была изменена таким образом, что штраф за недобросовестную регистрацию товарных знаков был повышен с 3 млн юаней до 5 млн юаней.

Также новое положение в статье 63 предоставляет Народному суду дополнительное средство правовой защиты, а именно «уничтожение товаров, на которых нанесен недобросовестно зарегистрированный товарный знак… [и] материалов и инструментов, используемых для производства данных товаров». Дополнительно к этому данные товары не могут попасть в коммерческие каналы, даже если с них удалят недобросовестно зарегистрированный товарный знак.

Таким образом, китайские законы постоянно меняются в пользу добросовестных правообладателей товарных знаков, предоставляя им больше возможностей для действий против нарушителей.