Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Очень привлекательная и очень полезная модель

Не секрет, что из трех условий патентоспособности изобретения одно – «изобретательский уровень» – носит субьективный характер. То есть эксперту ФИПС или патентного ведомства другой страны предлагается самостоятельно оценить степень неочевидности заявленного технического решения для получения указанного в заявке технического результата. Часть заявителей пытается повысить шанс получения патента на изобретение примерно такими расхожими фразами: «при использовании технического решения неожиданно был получен технический результат…». То есть эксперту как бы говорят, что сидя ровно на стуле, предугадать эффект от нового технического решения невозможно, стало быть, изобретательский уровень присутствует. Но эксперты – люди, закаленные в бумажных баталиях, к тому же они знают, что последнее слово в определении наличия изобретательского уровня всегда остается за ними.

От этой непредсказуемости плохо и заявителю, и патентному поверенному. Средства и усилия на патентование затрачены, безвозвратно оплачены патентные пошлины, пропало за ожиданием результатов экпертизы драгоценное время – а патент помахал издали ручкой и растаял в дымке.
Поэтому «тёртые» заявители предпочитают подавать заявки на получение патента на полезную модель.
Да, есть ограничение – техническое решение должно относиться к одному устройству.
Да, вдвое, по сравнению с патентом на изобретение, короче срок действия патента (патентна полезную модель действует 10 лет, патент на изобретение 20 лет).
Но вероятноть получения патента на полезную модель очень высока – как раз из-за отсутствия субъективности в условиях патентоспособности полезной модели (мировая новизна и промышленная применимость).
Значительно сокращено и время от подачи заявки до получения патента.
Опытный заявитель скорее получит два-три патента на полезные модели, чем отважится на получение одного патента на изобретение.
Несмотря на то, что подать заявку на получение патента на полезную модель может самостоятельно любой гражданин РФ, составление патентной заявки – это искусство, совершенствуются в котором специальные сотрудники патентных фирм. Поскольку оттачивают они свое искусство перманентно и во взаимодействиии с экспертами ФИПС, стоит доверить им оформление патентной заявки на полезную модель.
Институт полезных моделей есть не во всякой стране. Давно и успешно он применяется в Японии, Германии, Китае, множестве других стран. А вот в США его нет. Тем не менее, заявители из США с удовольствием получают патенты на полезные модели в других странах мира. Не стала исключением и Российская Федерация. Например, количество действующих патентов РФ на полезные модели, принадлежащих ФОРД ГЛОУБАЛ ТЕКНОЛОДЖИЗ, ЭлЭлСи (US), на сегодняшний день равно 152. Посмотрите на приведенные ниже «шапку» и иллюстрацию к патенту РФ №147833 на полезную модель «Независимая подвеска колес для ведомых колес транспортного средства», патентообладатель ФОРД ГЛОУБАЛ ТЕКНОЛОДЖИЗ, ЭлЭлСи (US).