Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Общеизвестный товарный знак "Аква Марис"

Уникальные особенности Адриатического моря дали ученым возможность создать легендарный препарат «Аква Марис», известный во всем мире. Более 20 лет компания Ядран, основным видом деятельности которой является производство фармацевтических препаратов, а именно разработка и производство стерильных препаратов для лечения ЛОР и офтальмологических заболеваний, изучает и использует на благо человека целебные свойства Адриатического моря, которое содержит великое многообразие природных минералов и микроэлементов.

Эффективность препарата «Аква Марис» была доказана многочисленными клиническими исследованиями, подтвердившими высокую эффективность и безопасность применения у всех категорий пациентов.

«Аква Марис» получил признание миллионов пациентов, которые по достоинству оценили его влияние на сохранение и укрепление здоровья. Сегодня «Аква Марис» предлагает самую широкую линейку средств для лечения и профилактики заболеваний горла и носа. Все средства «Аква Марис» являются полностью натуральными и производятся из чистейшей воды Адриатического моря. Препараты «Аква Марис» совместимы с любым средством, могут использоваться так часто и длительно, как необходимо, не содержат консервантов, практически не имеют противопоказаний к применению. 

Эти и целый ряд других важных факторов поспособствовали тому, что 12 апреля 2021 года торговому знаку «Аква Марис» был присвоен статус общеизвестного. В соответствии со статьей 1508 «Гражданского кодекса РФ», товарный знак может быть признан общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, «если этот товарный знак или это обозначение в результате интенсивного использования стали на указанную в заявлении дату широко известны в Российской Федерации среди соответствующих потребителей в отношении товаров заявителя», что находит множество подтверждений при анализе фармацевтического рынка.

К примеру, по результатам исследования компании OMD Media Direction, в период с 2016 по 2019 г.г. (периодичность – 2 раза в год), препарат «Аква Марис» занимает первое место среди ТОР-10 брендов в категории «средства на основе морской воды» в России по параметрам «узнаваемость марки», «использование марки», «лояльность к марке», а также показатель «спонтанное намерение рекомендовать марку».

Таким образом, товарный знак «Аква Марис» появился на российском рынке в 2002 г. и к середине 2020 г. использовалось на протяжении 18 лет. При этом ежегодно показатель уровня известности обозначения возрастает.

Немаловажную роль в общеизвестности  товарного  знака «Аква Марис» как средства для медицинского применения играют рекомендации профессионалов здравоохранения (врачи и сотрудники аптек). Согласно данным исследовательской компании Ipsos Comcon, «Аква Марис» является средством, наиболее часто назначаемым врачами (оториноларингологи, педиатры) в категории «препараты на основе морской воды» и одним из многолетних лидеров в рекомендациях провизоров в соответствующей фармацевтической категории; помимо этого, «Аква Марис» является лидером категории по показателю «самостоятельный выбор покупателя в аптеке».

Также не может подвергаться сомнению и ценность общеизвестного товарного знака «Аква Марис». Объём продаж продукции под брендом «Аква Марис», затраты на рекламу являются маркерами этого параметра и однозначно характеризуют обозначение «Аква Марис» как одного из бесспорных лидеров на рынке лекарственных средств. Рыночная стоимость обозначения «Аква Марис» по оценке специалистов компании ООО «Независимая экспертиза XXI век» – члена Ассоциации «Сообщество оценочных компаний СМАО», которые проводили оценку товарного знака на 01.05.2020 г. (отчет №017-И-20 от 15.05.2020), составляет 262 200 000 (Двести шестьдесят два миллиона двести тысяч) рублей.

Дата 31.05.2020 года для признания обозначения «Аква Марис» общеизвестным товарным знаком была выбрана не случайно. Социологический опрос по определению уровня известности, проведенный в мае 2020 года, показал, что за последние четыре года уровень известности вырос, потребители высоко оценивают репутацию продукции и правильно идентифицируют компанию-производителя. Таким образом, объемы реализации продукции, выпущенной под обозначением «Аква Марис», затраты на рекламу, результаты социологического опроса, правовая защищенность однозначно свидетельствуют о высоком уровне использования обозначения.

В этой связи признание обозначение «Аква Марис» общеизвестным товарным знаком с 31 мая 2020 г. в отношении товара 05 класса МКТУ «лекарственные средства, а именно средства для промывания носа» и внесение его в перечень общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков является закономерным и заслуженным достижением компании «Ядран – Галенски Лабараторий д.д.».