Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

На Burger King подали в суд за рекламу на территории бывшего концлагеря

Музей на территории немецкого концлагеря «Дахау» подал в суд на сеть ресторанов Burger King за рекламу на своей территории. Администрация несколько раз обращалась к немецкому офису компании с просьбой прекратить эту практику, но получала отказ.

Посетители жаловались руководству музея на то, что промоутеры сети ресторанов раздают листовки на парковке возле мемориала и оставляют буклеты на автомобилях.

Представители мемориального фонда The Bavarian Memorials Foundation узнали, что неподалёку от здания есть один из ресторанов Burger King, и добились запрета рекламы на территории музея через государственный суд. Они объяснили решение тем, что продвижение ресторана в подобном месте выглядит «неуважительным и неуместным». Вскоре руководство ресторана добилось отмены запрета, после чего промоутеры вновь появились на парковке.

В 2015 году музей вернул ворота с надписью «Arbeit macht frei» («Труд делает свободным») и предпринял ещё одну попытку запретить раздачу листовок на парковке. В администрации мемориала пояснили, что связывались с немецким офисом Burger King несколько раз, но это не дало результата. В результате фонд The Bavarian Memorials Foundation подал в суд на Burger King. В 1996 году «Дахау» обращался с такой же просьбой к «Макдоналдсу», который также занимался рекламой на территории музея. В руководстве сети ресторанов принесли извинения и прекратили свою деятельность возле мемориала.