Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Майкопский лимонад

ООО «МПК» Пивоваренный завод Майкопский – крупнейший производитель напитков Республики Адыгея и Южного Федерального округа. Спустя более 130 лет после своего создания завод по-прежнему радует жителей и гостей города не только качественной продукцией, но и украшает столицу Адыгеи сохраненным и усовершенствованным уникальным архитектурным ансамблем в стиле конца XIX века и является популярным туристическим местом.

Регистрация географического указания «МАЙКОПСКИЙ ЛИМОНАД», производимого на ООО «МПК» Пивоваренный завод Майкопский, стала важным этапом в процессе защиты интересов производителя и в продвижении продукции завода на рынке. Безалкогольные сладкие газированные напитки (лимонады), в отношении которых зарегистрировано обозначение «МАЙКОПСКИЙ ЛИМОНАД» в качестве географического указания, производятся в г. Майкоп Республики Адыгея по рецептам, разработанным в 70-80-х гг. прошлого века, и обладают характерными органолептическими свойствами, которые создали репутацию в связи с их географическим происхождением.
С 2016 года в городе Майкоп ежегодно проводится «Фестиваль кваса и лимонада», в рамках которого участникам предлагаются местные безалкогольные напитки, в том числе лимонады. Мероприятие способствует популяризации здорового образа жизни и развитию туризма в Республике Адыгея, а также помогает сформировать положительную репутацию безалкогольных напитков, производимых в городе Майкоп.
Произведенные в городе Майкоп лимонады реализуются во многих регионах России, в связи с чем, известны широкому кругу потребителей. Высокая репутация производимых в Майкопе безалкогольных сладких газированных  напитков (лимонадов) подтверждается наличием наград за качество:
- золотая медаль на выставке «Лучший продукт-2010» (г. Москва);
- золотые медали за безалкогольные напитки на выставке «Золотая осень» (г. Москва), 2012, 2018 гг.;
- диплом Главы Республики Адыгея в области качества в номинации «Продовольственные товары», 2015 г.
- звание лауреата конкурса «100 лучших товаров России», 2012, 2018 гг.;
- золотые медали на международной выставке «Пиво» (г. Сочи), 2020 г.
МАЙКОПСКИЙ ЛИМОНАД – это безалкогольные сладкие газированные напитки (лимонады), изготовленные путем купажирования составляющих компонентов напитка: воды питьевой подготовленной, сахара, лимонной кислоты, ароматизатора, колера, бензоата натрия и насыщенные диоксидом углерода.
По органолептическим и физико-химическим показателям безалкогольные сладкие газированные напитки (лимонады) с обозначением «МАЙКОПСКИЙ ЛИМОНАД» соответствуют требованиям, указанным в ГОСТ 28188-2014 и технической документации производителя.
Производственный контроль качества, соблюдение условий производства и сохранение характеристик безалкогольных сладких газированных напитков (лимонадов) с обозначением «МАЙКОПСКИЙ ЛИМОНАД» осуществляется на всех  этапах производства. Регистрация географического указания «МАЙКОПСКИЙ ЛИМОНАД» подтверждает уникальные свойства этого продукта на рынке.