Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Лучшие авторы песен призывают покончить с "тактикой хулиганства" исполнителей песен в погоне за гонорарами.

Авторы текстов чартовых песен пишут открытое письмо, обвиняя исполнителей песен в том, что они оказывают давление, заставляя их отказываются от издательских гонораров.

Лучшие авторы песен для таких исполнителей, как Дуа Липа, Леди Гага и Ариана Гранде, написали открытое письмо, призывающее покончить с претензиями певцов на гонорары за песни, к написанию которых они не были причастны.
Как новый коллектив Соглашения, авторы песен, которые не называют конкретных певцов, утверждают, что поп-звезды и их команды могут "злоупотреблять рычагами влияния, использовать тактику и угрозы хулиганов и охотиться на авторов, которые в этой ситуации могут отказаться от некоторых активов, чтобы не лишиться своих возможностей полностью. 
В Соглашении говорится, что они, не будут отдавать гонорары за публикацию или написание песен тем, кто не приложил руки к написанию текста или мелодии, или каким-либо иным образом не внес вклад в композицию без разумной соразмерной/значимой компенсации для всех авторов песни. Певцы могут претендовать на авторские гонорары за исполнение, а также на доход от продажи билетов, рекламных сделок и многих других источников дохода, но авторы песен полагаются на эти издательские гонорары, на которые, как они утверждают, посягают. С течением времени эта практика, когда артисты вмешиваются в издательское дело, стала нормальной, - говорится в открытом письме.
Среди подписантов: Виктория Моне, которая является соавтором многих хитов Гранде в течение долгой дружбы с певицей; Эмили Уоррен, чья песня с Дуа Липа Start Now, была
номинирована на несколько премий Грэмми в этом году, и Саван Котеча, который работал над песнями с Грэндом, Weeknd, Элли Гулдинг и другими. Джастин Трантер, к заслугам которого относятся песни для Бритни Спирс и десятков других, написал в Инстаграмме: Я надеюсь, что новые авторы песен смогут работать с меньшим страхом и немного большими заработками.
Заявления авторов песен поступают на фоне возобновившихся дебатов о компенсации тем, кто находится за кулисами поп-музыки. В США, такие службы потокового вещания, как Spotify, оспорили постановление 2018 года, согласно которому авторские гонорары были увеличены с 11% до 15% от доходов от потокового вещания.
В марте этого года Криспин Хант, председатель Академии Ivors, чья ежегодная премия Ivor Novello вручается авторам песен, заявил, что звукозаписывающие лейблы получают слишком большие доходы. Лейблы звукозаписи всё ещё берут на себя расходы по производству и дистрибуции, когда всё, что они делают - это занимаются маркетингом , - сказал он в интервью газете Guardian.

По материалам https://www.theguardian.com/music/2021/mar/31/top-songwriters-call-for-end-to-bully-tactics-by-artists-over-royalties